Изменения в порядке ввоза растений в ручной клади через границу

Управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает о порядке ввоза из-за границы подкарантинной продукции в ручной клади и багаже.
В соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения карантина растений в целях предотвращения проникновения и распространения по территории РФ опасных вредителей, болезней растений и сорняков граждане, как российские, так и иностранные, прибывающие в Российскую Федерацию из других государств, в случае наличия подкарантинных материалов в ручной клади или багаже, обязаны предъявить эти материалы для карантинного фитосанитарного контроля.
В соответствии с Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Таможенного союза запрещается ввоз в ручной клади пассажиров самолетов, судов, пассажирских вагонов, автотранспортных средств подкарантинных материалов, зараженных карантинными организмами, а также без предоставления фитосанитарных сертификатов на:
• семена растений и посадочный материал;
• живые растения с почвой (в т. ч. горшечные растения);
• картофель (семенной и продовольственный).
Допускается ввоз по результатам карантинного фитосанитарного контроля без сопровождения фитосанитарным сертификатом в ручной клади и багаже фруктов, овощей, круп, лесных и садовых ягод, грибов, очищенных от почвы, живых цветов (1-2 букета), но только для собственного пользования, то есть для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Подкарантинные материалы, ввезенные в страну в нарушение требований законодательства РФ, а также зараженные опасными вредителями, болезнями растений или сорняками, подлежат возврату в страну отправления или изъятию и уничтожению за счет средств владельцев продукции.
• В Финляндии орган, уполномоченный выдавать фитосанитарные сертификаты – Финляндское агентство безопасности продовольствия Evira (www.evira.fi).
• «Перечень подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных грузов, подкарантинных товаров, подлежащих карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Таможенного союза и таможенной территории Таможенного союза» (Утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 №318) (www.ursn10.ru).
• По вопросам ввоза подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации можно обратиться в отдел пограничного и внутреннего фитосанитарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу по адресам: 185005, г. Петрозаводск, ул. Льва Толстого, д. 5, тел. (8142) 57-66-25; ФКП «Вяртсиля», г. Сортавала, ул. 40 лет ВЛКСМ, д. 19, каб. 106, тел. (81430) 4-75-90; ФКП «Люття», г. Костомукша, ул. Ленина, д. 17а, каб. 305, тел. (81459)5-35-48; ФКП «Суоперя», Лоухский р-н, п.Пяозерский, ул. Зеленая, д. 2а, тел.(81439) 3-87-26.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter