"Утюжок"

25 утюжков разных мастей представлены на открывшейся сегодня в культурно-музейном центре выставке «Эволюция одного предмета». Так называемые рубели, литые, угольные и электрические предметы домашнего обихода дают представление о том, как использовали этот бытовой инструмент наши предки, и каким образом шло совершенствование утвари по мере смены эпох и эволюции человека. Представленные на выставке экспонаты – частично собственность городского музея, взятые из его запасников, часть же предметов их владельцы, жители Костомукши и ближайшего поселка Тикша, принесли на время, для демонстрации своим землякам. Здесь же, в зале, находится и то, что в разные века разглаживали с помощью утюгов: домотканые полотенца, кружева и вышивка конца XIX – начала XX веков.

На фоне новой выставки, работа которой продлится два месяца, будет действовать детская игровая программа «Осенний лоскуток» с веселыми и озорными играми и сладким угощением.

Ну а первыми посетителями оригинальной экспозиции стали пенсионеры, члены городских общественных организаций, которые как всегда задорно отмечали в культурно-музейном центре свой ежегодный праздник – День пожилого человека.

Алла Кожевникова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter