Тест-полоски и лекарства – по закону

На прошлой неделе в нашем городе побывала председатель Карельского диабетического союза Марина Хохольская.
Марина Константиновна уже много лет руководит этой солидной организацией, она стояла у ее истоков. 20 лет назад эта женщина с активной жизненной позицией сама столкнулась с проблемой диабета. Когда заболела ее дочь, она совместно с другими родителями организовала самое первое в Карелии детское общество больных диабетом. Тогда не было ни глюкометров, ни тест-полосок, ни даже современных шприцов. А о помпах для введения инсулина больные могли только мечтать. После детского общества в Карелии появилась организация для взрослых больных, а затем и союз, филиалы которого теперь есть почти в каждом районе республики.
С Мариной Константиновной мы встретились в кабинете эндокринолога, где с начала сентября ведет прием молодой специалист Костомукшской городской больницы Ольга Мартьянова, которая приехала в наш город после окончания интернатуры. Нагрузка на молодого врача-эндокринолога в Костомукше очень большая, но она с энтузиазмом взялась за работу и готова оказывать помощь всем, кто обратиться к ней.
Марина Хохольская дает советы всем больным сахарным диабетом Костомукши: обращайте больше внимания на свое здоровье, исполняйте рекомендации врача. Лечить осложнения намного труднее, чем сам диабет. Всегда помните о том, что диабет – это не приговор, а всего лишь образ жизни.

Галина Михельсон

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter