Страна, которой нет на карте

В Костомукше в прошлый четверг впервые состоялось открытие Дней ингерманландской культуры.
Их организатором стал Культурно-музейный центр. На встречу за чашкой чая «В кругу друзей Инкери» пришли немногочисленные представители этого народа, проживающие в нашем городе, а также все, кому интересна история ингерманладских финнов. Кто же такие ингерманладцы? Где они жили, чем занимались, какой веры придерживались? На эти и другие многочисленные вопросы участники круглого стола смогли получить ответы в ходе презентации « Страна, которой нет на карте»: ее провел для костомукшан пастор лютеранской церкви Андрей Саволайнен. Сам он принадлежит к этой субэтнической группе финнов, культурные и религиозные традиции которой стали возрождаться с конца восьмидесятых годов прошлого века.
Ингрия (по-фински Инкери) находилась на территории нынешнего Санкт-Петербурга и части Ленинградской области. Оказывается, еще в 19-ом веке округа Петербурга была финноязычной. История ингерманланцев неотделима от лютеранской веры. И там, где они сегодня проживают, в том числе и в Карелии, обязательно открываются лютеранские приходы. Но у этого народа никогда не было ни своего государства, ни своей столицы, а многовековые мечты о своей стране отразились в его культуре. Трагические страницы истории ингерманландцев связаны с годами репрессий, которым они подверглись в сталинские времена. Все это отражено и в познавательном документальном фильме «Ингерманладский излом» - он тоже стал частью презентации, как и видеозаписи, демонстрирующие песни и стихи на родном языке в исполнении известных представителей этого народа.
В начале октября состоится еще два больших мероприятия, посвященных земле и народу Ингрии. В них примут участие руководители Ингерманландского Союза финнов Карелии, которые приедут в Костомукшу. Первая встреча пройдет 5 октября в 16 часов в Культурно-музейном центре, а вторая 6 октября в 12 часов – в Церкви христиан веры евангельской.

Галина Михельсон

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter