Ремонт не помешает учебе

В этом году из средств местного бюджета на подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году было выделено порядка 10 млн. рублей, дополнительно каждая школа получила по 500 тысяч рублей и детские сады по 300 тысяч рублей для проведения мероприятий по устранению замечаний Роспотребнадзора.
Самым объемным из перечня работ был ремонт пищеблоков лицея и школы №1, Соответственно, питание детей из этих учебных заведений организовано пока в других школах. На сегодняшний день работы практически завершены. После проведения всех необходимых процедур по приемке помещений, дети снова будут питаться в своих столовых.
Кроме этого, на муниципальные средства был произведен ремонт межпанельных стыков и швов здания школы №2, предусмотрен ремонт кровли двух  учебных заведений. Один из которых в Детской музыкальной школе строители почти закончили, другой – в гимназии еще только предстоит сделать. Работы будут проведены в сентябре – октябре этого года. По словам и.о. главы администрации П.Г. Зелинского, который курирует данное направление, это никак не помешает учебному процессу. Кроме этого, во время осенних каникул в лицее и детском саду «Солнышко» в подвальной части зданий запланирован ремонт труб холодного и горячего водоснабжения.
К началу учебного года вокруг школы № 3 установлено ограждение, в сентябре – октябре такие же работы будут произведены в школе № 1.
В школах также произведены локальные ремонты, выполнены мероприятия по пожарной безопасности, заменены светильники, выполнен косметический ремонт в отдельных классах.
Добавим, что в рамках проекта модернизации системы образования, в этом году на все школы из республиканского бюджета было выделено 12 млн. 478 тысяч рублей. По программе «Школьное окно» произведены работы по замене окон, приобретены учебно-лабораторные комплекты, медицинское оборудование и необходимое оборудование для пищеблоков. Часть средств направлены на пополнение фондов школьных библиотек, оборудование для дистанционного обучения и организацию курсов повышения квалификации учителей. Кроме этого, на средства местного бюджета приобретена новая стоматологическая установка для школы №3. Таким образом, учитывая огромное внимание к проблемам здоровья детей в стране, очень важно, что на сегодняшний день дополнительно в школах города функционируют 4 стоматологических кабинета, которые обслуживают всех школьников и часть дошкольников нашего города.
В детских садах на средства местного бюджета также выполнен ряд работ - произведена замена светильников, системы автоматического отопления, отремонтированы помещения, бассейн в детском саду «Кораблик». Кроме этого, свой вклад внес и комбинат, который выделил 200 тысяч рублей на ремонт спортивного зала в этом дошкольном заведении. Также ОАО «Карельский окатыш» финансовую помощь оказал и школам, направив каждой из них на ремонты по 100 тысяч рублей.
Администрация города выражает благодарность всем организациям, которые приняли участие в подготовке школ к новому учебному году.

Ольга Борисова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter