Хотим говорить по-карельски!

В минувший вторник в зале национальных сообществ Культурно-музейного центра состоялось первое занятие курсов карельского языка.

27 молодых костомукшан пожелали сесть за парты, чтобы овладеть навыками общения на языке коренного народа той земли, где был построен наш многонациональный город.
- Мы даже не ожидали, что на курсы запишется так много народу, - поделилась сотрудник КМЦ Мария Урбанович, которая будет обучать карельскому языку горожан. Среди них оказались и работающая молодежь, и старшеклассники. Бесплатные занятия по полтора часа будут проходить два раза в неделю в течение трех месяцев. Курсы организованы на базе КМЦ в рамках проекта «Скрытые сокровища нации – открытие для молодежи», который реализуется при поддержке Госкомитета по национальной политике РК, КРОО «Фонд Архиппы Перттунена». Мария отметила, что это уже второй этап мероприятий проекта, направленных на сохранение родного языка в Костомукше:  в июне в КМЦ работала летняя детская школа карельского языка и фольклора «Хете». На открывшихся курсах ученики будут учиться говорить на собственно-карельском наречии (северный диалект карельского языка). Именно на нем говорили карелы, издревле проживающие в наших краях. Их язык очень близок к финскому.
На первое занятие с добрыми пожеланиями пришли к учащимся заместитель главы городского округа Наталья Матковская, председатель «Фонда Архиппы Перттунена» Валентина Голубева и и.о. директора КМЦ Марина Шашкова. Всем, кто окончит курс обучения, будет выдан сертификат. Также молодых людей, овладевших навыками общения на карельском языке, ждет увлекательная поездка в деревню Вокнаволок – там они смогут близко познакомиться с культурными традициями коренных жителей северной Карелии.
Галина Михельсон

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter