Научим детей эвакуироваться

Как обезопасить наших детей при проведении Дня знаний и в течение всего учебного года?

По традиции этот вопрос обсуждался на заседании антитеррористической городской комиссии, которое состоялось накануне наступления осени - 21 августа. Как рассказал начальник отдела ГОЧС и МР администрации КГО Виктор Бозис, в нем участвовали представители всех силовых структур округа. В ходе обсуждения был принят ряд решений и запланирован комплекс мероприятий, как по безопасному проведению Дня знаний, так и по безопасности всех детских учреждений города – детсадов и школ – в течение всего учебного года. Было решено, что к 1 сентября силовые структуры будут переведены на усиленный вариант несения службы, также был предпринят ряд предупредительных мер.

Одно из решений комиссии – проведение тренировочных мероприятий по эвакуации детей из зданий образовательных учреждений. Следует подчеркнуть особую важность и необходимость такой меры. Подобные мероприятия проводятся по всей России. Они способствуют выработке и закреплению у школьников и сотрудников школ твердых навыков максимально возможного быстрого покидания зданий в случаях возникновения очага пожара или угроз террористического характера. Просьба к родителям: отнеситесь к данным мерам со всей ответственностью и пониманием. Поскольку они направлены, в первую очередь, на безопасность наших детей.

В соответствии с Федеральным законодательством вокруг территории всех ДОУ и школ Костомукши установлены ограждения. Горожане должны понимать, что это вынужденная мера. Она была предпринята не с целью оградить детей от общества, а для того, чтобы обезопасить их во время учебного периода.

Остается добавить, что тренировочные мероприятия, связанные с эвакуацией детей, пройдут во всех школах уже в ближайшее время.

Галина Михельсон

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter