Осторожно в лесу!

Наступление сезона сбора грибов и ягод может добавить хлопот сотрудникам костомукшских подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям. Непогода и недавние проливные дожди способствовали затоплению болот и низменных пойм в окрестностях города, там, куда по традиции отправляются на осеннюю “охоту” жители Костомукши. По наблюдениям специалистов отдельные участки лесов из-за вышедших из берегов ламбушек и небольших речек превратились в настоящие заливные луга, а мелкие болотца - в резервуары с дождевой водой. В связи с этим отдел по ГО и ЧС местной администрации обращается к гражданам с убедительной просьбой при нахождении в лесу соблюдать дополнительные меры предосторожности:

-по возможности отправляться в поход в количестве не менее 2-3-х человек;

-иметь при себе минимальный продуктовый набор;

-обеспечить наличие средств для разжигания огня;

- иметь при себе сотовый телефон;

-помнить телефоны экстренных служб, связавшись с которыми можно будет при необходимости сообщить о возникновении нестандартной ситуации или о происшествии-01, 02, 09;

При этом сотрудники ГО и ЧС напоминают горожанам о необходимости соблюдения мер противопожарной безопасности при выезде из города: любое ваше неосторожное обращение с огнем, даже при наличии большого количества воды, может вызвать возгорание леса и уничтожить наше с вами общее богатство - лес.

В этом году в городском округе еще до наступления активной фазы массового выезда на природу уже зафиксировано четыре случая потери ориентации гражданами при нахождении в лесах. Все они, к счастью, завершились благополучно, однако бдительность и соблюдение всех правил будет только способствовать вашей безопасности и сохранению жизни и здоровья! Помните об этом!

Отдел ГО и ЧС администрации Костомукшского городского округа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter