Пенсионеры Карелии стали активнее обращаться за компенсацией стоимости проезда к месту отдыха

За восемь месяцев текущего года компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно получили 4373 пенсионера республики, что в 2,5 раза выше показателей этого же периода прошлого года. Большинство пенсионеров обратились за компенсацией после возвращения из поездки, с целью возмещения средств за произведенные на проезд расходы, и лишь 211 человек еще до поездки получили специальные талоны на приобретение проездных билетов. Всего же в 2012 году территориальные органы Пенсионного фонда Карелии произвели выплату компенсации стоимости проезда на общую сумму 12 миллионов 408 тысяч 822 рубля.

Напомним, что право на компенсацию к месту отдыха и обратно имеют неработающие пенсионеры, получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Получить компенсацию можно раз в два года и только к месту отдыха, расположенному на территории Российской Федерации. Проезд компенсируется на различных видах транспорта «экономкласса», кроме личного автомобиля.

Все подробности по вопросу получения компенсации можно узнать на сайте www.pfrf.ru или в УПФР в городе Костомукша по адресу улица Калевала дом 17.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter