Как можно управлять размером своей будущей пенсии

Граждане, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование (имеющие свидетельство - "зеленую карточку") могут самостоятельно выбрать, кому доверить управление накопительной частью своей будущей пенсии. 

Накопительная часть пенсии - это денежные средства, которые учитываются в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица. На лицевой счет эти средства поступают от работодателя в виде уплаты страховых взносов на застрахованное лицо 1967 года и моложе либо формируется в добровольном порядке, за счет средств, которые гражданин вносит на свой счет, участвуя в Программе государственного софинансирования трудовой пенсии. Также страховые взносы на формирование накопительной части трудовой пенсии уплачивались с 2002 по 2005 года страхователями за застрахованных лиц, рожденных не ранее 1953 года (мужчины) и 1957 года (женщины). С 2005 года в связи с внесением изменений в законодательство страховые взносы на накопительную часть уплачиваются за застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе. Ставка страхового взноса в 2005-2007 годах составляла 4%, а начиная с 2008 года - 6%.

Размер как страховой, так и накопительной частей трудовой пенсии застрахованных лиц зависит от сумм, учтенных а индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

Граждане вправе формировать накопительную часть своей будущей пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), выбрав:
- управляющую компанию, отобранную по результатам конкурса (УК),
- государственную управляющую компанию (ГУК) - Внешэкономбанк,
- через негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

С 1 ноября 2009 года государственная управляющая компания формирует два инвестиционных портфеля для инвестирования пенсионных накоплений граждан:
- расширенный инвестиционный портфель, в котором инвестируются средства пенсионных накоплений граждан, выбравших указанный инвестиционный портфель, а также тех, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда (так называемые "молчуны");
- инвестиционный портфель государственных ценных бумаг, в котором инвестируются средства пенсионных накоплений граждан, выбравших указанный инвестиционный портфель государственной управляющей компании.

Информацию о деятельности управляющих компаний, о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений, государственных управляющих компаниях, негосударственных пенсионных фондах можно получить на Интернет-сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru). Интернет-сайте Федеральной службы по финансовым рынкам; Интернет-сайтах негосударственных пенсионных фондов; в Клиентской службе Управления Пенсионного фонда в городе Костомукша.

В чем разница между Негосударственным Пенсионным фондом (НПФ) и Управляющей Компанией (УК)?

Если Ваши пенсионные накопления находятся в доверительном управлении УК или ГУК, то назначение и выплату накопительной части Вашей трудовой пенсии, учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования управляющими компаниями осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).

Если Ваши пенсионные накопления находятся в НПФ, то инвестирование и учет средств пенсионных накоплений, а также назначение и выплату накопительной части Вашей трудовой пенсии осуществляет выбранный Вами НПФ. При этом НПФ самостоятельно принимает решение о количестве управляющих компаний, с которыми необходимо заключить договоры доверительного управления Вашими пенсионными накоплениями.

Как перевести пенсионные накопления в УК или НПФ?

Необходимо до 31 декабря текущего года подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в организацию, с которой у ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей, заявление о переводе накопительной части трудовой пенсии в НПФ или о выборе УК. В случае если Вы выбрали НПФ, то Вам необходимо заключить с этим фондом договор об обязательном пенсионном страховании.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter