5 тысяч жителей Карелии перечислили 7 млн рублей в счет будущих пенсий

В отличие от прошлой - распределительной пенсионной системы - в действующей сегодня системе будущая пенсия напрямую зависит от стажа и уровня заработной платы и накопленных на пенсионном счете средств. Именно накопительная часть пенсии позволит тем, кому сейчас 20-40 лет, сохранить привычный и комфортный уровень жизни в старости.

Начиная с 1 января 2009 года, в нашей стране действует Программа государственного софинансирования пенсии: часть взносов в накопительную часть пенсии платит сам гражданин, другую часть - государство. Таким образом нам предоставляется возможность существенно увеличить накопительную часть пенсии.

Добровольно перечислив на свой пенсионной счет две тысячи рублей в год, участник Программы получает еще две тысячи из федерального бюджета. Максимальный взнос, который софинансируется государством - 12 тысяч рублей в год. При этом нужно иметь в виду, что если годовой платеж составляет менее 2 000 рублей, например, 1980 рублей, софинансирование взноса государством не осуществляется.

К середине октября 5 тысяч жителей Республики Карелия, поддержавшие Программу государственного софинансирования, перечислили 7 млн рублей в счет своих будущих пенсионных накоплений. Средний размер платежа на каждого участника составляет 1422 рубля. 60% плательщиков перечисляют платежи самостоятельно, через кредитные учреждения, 40% - через работодателя.

В соседних регионах, таких, как Архангельская, Вологодская область, население с большей активностью включается в формирование пенсионных накоплений (18 750 и 16 600 человек соответственно). В целом по стране зарегистрировано более 1 млн 700 тысяч участников программы софинансирования пенсионных накоплений.

В нашей республике 4 работодателя участвуют наравне с государством в софинансировании пенсионных накоплений своих работников. При этом, выступая третьей стороной в софинансировании и перечисляя добровольные страховые взносы за своих сотрудников, работодатель приобретает налоговые льготы.

Важно отметить, что по итогам 2009 года граждане имеют право на возврат части подоходного налога, поскольку на сумму дополнительных предоставлено право на получение налогового вычета в размере 13% от размера уплаченных взносов.

До завершения первого года перечисления добровольных страховых взносов на софинансирование будущей пенсии осталось чуть больше одного месяца. Отделение ПФР по РК напоминает участникам Программы, что уплату последнего в этом году платежа, во избежание несвоевременного зачисления средств в ПФР, следует произвести до 25-28 декабря этого года.

По возникающим вопросам вы можете обратиться в Управление ПФР в г.Костомукша РК по адресу г. Костомукша, ул. Калевала, д. 17, каб. 13 или по телефонам: 9-79-17, 9-79-25.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter