Как оформить трудовые отношения

Все чаще сегодня распространяются случаи, когда при трудоустройстве недобросовестные работодатели не заключают трудовые договоры с работниками, либо вместо них заключают гражданско-правовые договоры (подряда, возмездного оказания услуг). Если Вы являетесь соискателем первого или нового места работы, то должны знать, что трудовой договор – это основной документ, в соответствии с которым будут строиться отношения между Вами и Вашим работодателем, и законодательством Российской Федерации в настоящее время не предусматриваются случаи, когда трудовой договор может не заключаться.

Особенно хочется привлечь внимание к данной теме молодых жителей Муезерского района, которые только вступили в трудовые отношения или планируют в ближайшем будущем начать свою трудовую деятельность. Трудовой договор – это не формальный документ, а соглашение между работодателем и работником, заключенное в письменной форме, составленное в двух экземплярах (каждый из которых подписывается сторонами), в соответствии с которым работодатель предоставляет работу по обусловленной трудовой функции (работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы), обеспечивает безопасные условия труда и своевременно и в полном размере выплачивает заработную плату. А работник в свою очередь обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, которые будут действовать у его работодателя. Один экземпляр трудового договора обязательно передается работнику, другой - хранится у работодателя.

Перед тем как подписывать трудовой договор и приступать к работе, внимательно прочтите содержание договора. В него обязательно должны быть включены следующие условия:
- место работы (с указанием структурного подразделения);
- трудовая функция;
- дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения такого договора, в соответствии с трудовым законодательством;
- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада), доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
- режим рабочего времени и времени отдыха (если для Вас он отличается от общих правил, действующих у Вашего работодателя);
- компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если вы принимаетесь на работу в соответствующих условиях с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; - условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути и прочее);
- условие об обязательном социальном страховании.

Если работодатель, по каким-то причинам, не оформит с Вами трудовой договор в письменной форме, а Вы с его ведома или по его поручению уже приступите к работе, то трудовой договор с Вами будет считаться заключенным. Не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения Вас к работе, работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме.

Обращайте внимание и на то, чтобы работодатель при заключении трудового договора, устанавливал Вам только те условия, которые предусмотрены законодательством. Он, например, не вправе установить дополнительные основания увольнения и виды дисциплинарных взысканий; испытательный срок большей продолжительности, чем это допускается; ввести полную материальную ответственность, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами на Вас такая ответственность не должна возлагаться.

Очень важно, что до подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить Вас под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка и иными документами, непосредственно связанными с Вашей трудовой деятельностью.
Далее на основании заключенного трудового договора оформляется приказ (распоряжение) о приеме на работу, который объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Но работа может выполняться не только по трудовому договору, но и по договору гражданско-правового характера, порядок заключения которого определяет Гражданский кодекс РФ, однако такие договоры не могут иметь законных оснований для возникновения трудовых отношений в том смысле, в котором они содержатся в Трудовом кодексе РФ. По договорам гражданско-правового характера одна сторона выполняет определенные виды работ или услуг, обусловленные договором (вне зависимости от квалификации или специальности, а также должности), для другой стороны, оплачивается конечный результат выполненных работ, оказанных услуг, факт выполнения работ (оказания услуг) подтверждается актом приемки-сдачи. По гражданско-правовому договору на работника не распространяются льготы и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, так как такой вид договора основан совершенно на других принципах и у него иное назначение.

По своему содержанию гражданско-правовой договор более приемлем для работодателя. Но ему здесь необходимо учитывать, что, если суд признает заключенный с работником договор не гражданским, а трудовым, то работодателю придется заключить с работником трудовой договор и предоставить все льготы, в соответствии с трудовым законодательством РФ, в том числе выплатить работнику все недостающие суммы. Так вместо видимых преимуществ возможно получение перспективы длительных судебных разбирательств.

Всегда очень обдуманно выбирайте работодателя, не стесняйтесь во взаимоотношениях с ним проявлять знания своих трудовых прав. Это будет являться только показателем Ваших деловых качеств. И если хотите, чтобы в отношении Вас соблюдались гарантии, предусмотренные трудовым законодательством РФ, перед тем, как принять важное для себя решение о трудоустройстве, убедитесь, что Вы заключили именно трудовой договор.

Ведущий специалист отдела трудовых отношений Министерства труда и занятости РК Е.А. Сапронова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter