Нескучное лето

В конце июля в администрации прошла межведомственной комиссия, посвященная итогам летней оздоровительной кампании. В рамках муниципальной целевой программы «Каникулы: отдых, здоровье, развитие» в этом году на организацию летних лагерей из местного бюджета было выделено почти 187 тысяч рублей, 766 тысяч легли на плечи родителей, а 1316800 рублей - средства Республики Карелии. Отдых костомукшских детей, а это 130 ребят, проходил в оздоровительных учреждениях города, функционирующих в июне и июле. В этот же период на Черноморском побережье Краснодарского края побывал 41 ребенок. В августе на базе Петрозаводской школы олимпийского резерва работал один спортивный лагерь в поселке Кончезеро, где совмещали отдых и тренировки дети из Костомукши. Помимо лагерей, организованных на базе муниципальных образовательных учреждений, традиционно работали лагерные смены санатория – профилактория «Горняк»: здесь смогли отдохнуть 200 человек. А еще 136 ребенка этого подведомственного учреждения отдохнули этим летом в городе Геленджике.

В 2012 году в постановление Правительства Республики Карелия было внесено дополнение, касающееся субсидий, предоставляемых местным властям на организацию лагерей, расположенных на территории Республики Карелия. В связи с этим впервые в этом году родители самостоятельно заключали договора с фирмами-организаторами отдыха на приобретение путевок, а администрация лишь координировала действия по отправке детей в лагеря южного направления, принимая меры по обеспечению их безопасности. Детей на юг сопровождали педагоги и медицинский работник.

Наводнение, которое произошло нынешним летом в Краснодарском крае, наших ребят не коснулось, так как лагерь, в котором они находились, был расположен в 600 метрах от моря в районе заповедника Большой Утриш.

Таким образом, с учетом финансовых средств местного бюджета, субсидий РК, привлеченных средств ОАО «Карельский окатыш» и родителей, в летних лагерях разного назначения отдохнули 554ребенка из города горняков.

Кроме того, в рамках этой же целевой программы группа несовершеннолетних детей  смогла поработать на предприятиях Костомукши и заработать небольшие деньги на свои нужды. Такой возможностью воспользовалось 182 школьника

Лето заканчивается, но работа лагерей продолжается. Осенью планируется начало работы профильного лагеря “Юный спасатель” - 100 человек - и специализированного (профильного) лагеря школьного актива «Лидер» (48 детей) на базе Вокнаволокской школы.

Управление образования администрации Костомукшского городского округа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter