Более 4-х тысяч пенсионеров Карелии получили компенсацию за проезд к месту отдыха

За 8 месяцев этого года компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно получили 4373 пожилых людей Республики, что в 2 5 раза выше показателей за этот же период прошлого года.

Как сообщает республиканское отделение Пенсионного фонда, большинство пенсионеров обратились за компенсацией после возвращения из поездки, и только 211 человек еще до поездки получили специальные талоны на приобретение проездных билетов.

Всего же в 2012 году территориальные органы Пенсионного фонда Карелии произвели выплату компенсации стоимости проезда на общую сумму 12 миллионов 408 тысяч 822 рубля", - отмечают сотрудники Пенсионного фонда. В Костомукше такой льготой сумело воспользоваться  253 человека, из них 28 жителям города компенсировали проезд к месту отдыха и обратно на основании предварительно полученных талонов дающих право на проезд в купе скорых и пассажирских поездов 76 гражданам было отказано в получении этой льготы в основном по причине отдыха за пределами России. Всего же за летний период текущего года в отделении Пенсионного фонда по городу горняков уже обратилось за компенсацией билетов 143 пенсионера.

Право на компенсацию к месту отдыха и обратно имеют неработающие пенсионеры, получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Получить компенсацию можно раз в два года и только к месту отдыха, расположенному на территории РФ. Проезд компенсируется на различных видах транспорта "экономкласса" - поезде, самолете и автобусе.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter