Счастливая «Завалинка»

С высокой наградой вернулся в Костомукшу из республики Коми фольклорный коллектив «Отрада».

Он оказался в числе участников известного в России, девятого по счету, Межрегионального фестиваля самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка», где завоевал Диплом лауреата II степени в номинации «За лучшее исполнение песен о родной земле».

Как рассказала руководитель коллектива Наталья Трудова, фестиваль стал ярким и незабываемым праздником для тех, кто приехал в небольшой городок Выльгорт, что находится недалеко от Сыктывкара. В этом году он был посвящен 155-летию известного мастера по изготовлению струнных русских народных инструментов С. И. Налимова. На фестиваль приехало 28 коллективов из Чувашии, Удмуртии, Архангельска, Перми и других уголков нашей страны, а также Польши. Высокий уровень организации мероприятия был достигнут благодаря его режиссеру: имя профессора Санкт-Петербургского университета культуры и искусства, заслуженного работника культуры Александра Березина хорошо известно в нашей стране - в течение десяти лет он является постановщиком «Славянского базара» в Витебске.

Надо отметить, что коллектив «Отрада» в нынешнем составе существует всего два года. В конкурсе такого масштаба он принял участие впервые. И сразу успех! На фестиваль костомукшане «привезли» две песни. Главную удачу им принесло исполнение казачьей свадебной песни  «Ранешенько», причем разучили ее очень быстро – на подготовку номера ушло всего два месяца. По мнению участником коллектива, успешному выступлению сопутствовало: высокий уровень звука, доброжелательность зрителей и праздничная атмосфера фестиваля. Большое впечатление на всех произвел и гала-концерт. Кроме конкурсных выступлений, «Отрада» дала сольный концерт в селе Часово, что находится под Сыктывкаром. Жители села очень тепло, гостеприимно встретили костомукшан и даже накрыли для них праздничный стол.

Галина Михельсон

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter