Лучший моногород Карелии

На этой неделе Костомукшу посетил Сергей Алимпиев - заместитель министра экономического развития Карелии. В основном его интересовало то, как наш город реализует комплексный инвестиционный план развития, одна из целей которого – уйти от монозависимости. Так как Костомукша – моногород, построенный вокруг одного предприятия, то встреча с руководством «Карельского окатыша» была для высокого гостя особенно актуальной.

Как избавиться от зависимости

В Российской Федерации больше трёхсот моногородов. Их жизнь сосредоточена вокруг одного-единственного крупного предприятия. Сложность в том, что экономическое положение таких поселений зависит от работы градообразующей компании, а это чревато нестабильностью.

В нашей республике таких населённых пунктов десять, и Костомукша, по признанию Сергея Алимпиева, сильно от них отличается, причём в лучшую сторону. Хотя это классический пример моногорода, однако здесь постоянно ведётся работа, направленная на то, чтобы избавиться от такой зависимости. Замминистра отметил, что город ориентирован на развитие.

Далеко не последнюю роль играет позиция «Карельского окатыша», который осознаёт свою ответственность за судьбу Костомукши и готов поддерживать важные для неё проекты. Так, комбинат заинтересован в реализации проекта по строительству котельной, которая будет работать на биотопливе.

Готовы к сотрудничеству

Сергей Вячеславович поделился своими впечатлениями от общения с руководством ГОКа.

- Я ещё раз убедился в том, что «Карельский окатыш» активно сотрудничает с властями как республики, так и муниципалитета. Мне было интересно узнать, в какой мере комбинат вовлечён в реализацию комплексного инвестиционного плана. Приятно было увидеть, что предприятие не собирается дистанцироваться от вопросов городской экономики. К тому же, для «Карельского окатыша» подача тепла – это процесс, не связанный с производством. А значит, он должен приветствовать строительство котельной, которая освободит ГОК от не свойственной ему функции. И это действительно так.

Целью моего приезда было обозначить сферы, в которых может вестись сотрудничество. Руководство комбината знает теперь, на что может рассчитывать, взаимодействуя с рабочей группой, которая занимается комплексным инвестиционным планом. А нам стала более понятна позиция градообразующего предприятия.

Олеся Жанкевич, газета «Северсталь – Карельский окатыш»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter