Учим родной язык

«Скрытые сокровища нации – открытие для молодежи» – такое название получил новый проект Фонда Архиппы Перттунена, который на днях начинает действовать на территории городского округа. Его главной целью является работа, направленная на развитие у молодых костомукшан интереса к изучению карельского языка, стремления к познанию истории, традиций и обычаев коренного населения края для того, чтобы родной язык стал частью их настоящей и будущей жизни.

Работа школы, уроки в которой для детей в возрасте от 8 до 12 лет будут вести специалисты Культурно-музейного центра, продлится пока только неделю с 18 по 24 июня. А уже осенью занятия возобновятся в залах городского музея для молодежи постарше. Так же, как их младшие «одноклассники», 18-летние учащиеся станут слушателями языковых курсов и участниками всех проводимых здесь игр и театрализованных представлений. Среди тех, кого организаторы проекта вовлекли в интересное и весьма перспективное мероприятие, и жители национальной деревни Вокнаволок, где также актуален вопрос сохранения карельского языка и возрождения старинных обычаев древнего северного народа

По словам представителей Фонда, работа в рамках нового проекта всего лишь первые шаги в очень важном и ответственном деле, направленном на воспитание у молодежи современного взгляда на старые традиции, предаваемые от поколения к поколению.

Алла Кожевникова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter