О бюджете, пляже и водоснабжении...

Дважды за последние месяцы, без объяснения причин, заседания Совета округа игнорируют представители костомукшского отдела ГИБДД. Вопросы безопасности нахождения граждан на дорогах и улицах еще в самом начале работы нынешнего депутатского корпуса были взяты под особый контроль. Представители правоохранительных органов, доложив однажды о ситуации с аварийностью в городе, больше не принимали участие в работе сессий нового созыва. Это отметили все участники очередного заседания, состоявшегося в конце мая, выразив надежду, что такое поведение сотрудников ГИБДД - всего лишь результат их чрезвычайной занятости, а не сознательное уклонение от обязательства представить депутатам свои предложения по «предотвращению аварийных ситуаций в Костомукше».
По этой причине VII сессия началась сразу со следующего вопроса. А их в повестке дня было 17, и еще 15 в разделе «Разное». Как всегда, в первую очередь рассматривались вопросы, напрямую связанные с жизнедеятельностью города. Так, депутаты, руководствуясь Бюджетным кодексом, дополнили несколько пунктов предыдущего решения Совета относительно размера платежей от прибыли муниципальных унитарных предприятий. В этот список внесли предприятия, осуществляющие деятельность по сбору, очистке, распределению воды, предприятия, занятые удалением и обработкой сточных вод. Скорректировали депутаты бюджет 2012 года в части налоговых и других доходов, а также финансовых поступлений из республики, обсудили новые мероприятия по программе «Безопасный город», утвердили перечень услуг, которые являются обязательными для предоставления администрацией КГО тем организациям, которые участвуют в оказании муниципальных услуг населению, а именно: кадастровые работы, оформление и выдача градостроительного плана, подготовка проектной документации и т. д. В числе важных вопросов нынешней сессии был и вопрос «О тарифах на услуги муниципальных учреждений» - разговор шел не только о тарифах на перевозки пассажиров или о размере платы за пользованием социальным жильем, но и о плате за выдачу справки с места жительства. Согласно данным, ежемесячно паспортный стол выдает горожанам чуть более 360 таких документов. Прибыль, которую получает в результате этой деятельности МУП ЦМР, весьма незначительная, и потому депутаты сочли возможным отменить действующее положение. Теперь эта услуга (через месяц после опубликования решений сессии) станет бесплатной. Еще одной актуальной темой озаботились народные избранники. Речь на сессии шла о порядке установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений (за исключением организаций коммунального профиля). По мнению большинства, эти предприятия должны согласовывать с Советом округа стоимость услуг для горожан, установленных на местах. Депутаты вспомнили про действующие цены на сопутствующие товары в МУП «Синиранта», стоимость установки приборов учета горячей и холодной воды, выставляемые заказчикам МУП «Теплосети», и стоимость работы по опломбированию приборов МУП «Горводоканалом». Именно такого рода услуги должны быть, по мнению собравшихся, подвергнуты тщательному контролю и обязательному согласованию. Но для этого администрации необходимо сформировать перечень всех подобных предприятий.
Перейдя в раздел «Разное», участники заседания VII сессии Совета обсудили еще ряд важных и актуальных проблем. В преддверии лета начальник отдела ГО и ЧС местной администрации представил присутствующим план по реконструкции городского пляжа, которую необходимо провести для того, чтобы прибрежная территория озера Контокки получила официальный статус согласно своему предназначению. Однако, по мнению чиновника, для выполнения всех процедур необходимы не только значительные финансовые средства - около 6 млн. руб. - но и физические и организационные усилия: воду необходимо будет постоянно диагностировать, песок менять, дно очищать и т. п.), а также иметь немалый штат специалистов-спасателей и водолазов. При этом, подчеркнул Виктор Бозис, наше северное лето весьма непродолжительное, и фактическое время активного купания составляет в нашем крае порядка 1, 5 месяцев. А потому, по его мнению, вполне достаточно тех усилий ,которые предпринимает администрация Костомукши для того, чтобы сделать отдых горожан безопасным. На участке вдоль озера у Нижнего кольца установлена вышка, на которой, сменяясь, дежурят два профессиональных спасателя, территория пляжа убирается работниками коммунальных служб, здесь же находятся мусорные баки, а сотрудники МОВД периодически совершают на территорию рейды, наблюдая за ситуацией на берегу, охраняя покой и спокойствие костомукшан.
Одним из самых популярных вопросов, задаваемых горожанами представителям власти, является вопрос относительно перспективы появления в нашем городе новых детских площадок. Информация о программе «Газпром – детям», согласно которой в разных уголках страны, в том числе и в Костомукше, на средства компании будут построены игровые площадки для самых маленьких граждан России, наверняка обрадует многих пап и мам, обеспокоенных возможностями отдыха и развлечения своих детей. От властей в данной ситуации требуется лишь решить некоторые организационные вопросы. Именно этим в ближайшее время и намерены заниматься депутаты совместно с администрацией города. И первым вопросом здесь станет тема о месте расположения детской площадки. Сегодня рассматриваются два варианта ее возведения - в районе школы №3 и возле городского лицея.
На вопрос депутата Михаила Раснера относительно перерасчета платы за горячее водоснабжение с 1 января 2011 года, заданный на прошлой сессии, ответила директор МУП ЦМР Галина Кубасова, недавно приступившая к своим нынешним обязанностям. По ее словам, глубоко вникнув в старую проблему, такой перерасчет сегодняшнее руководство предприятия намерено произвести уже в июле, но лишь за первый квартал прошлого года. Именно в этом временном отрезке была допущена ошибка предприятия, не поставившего в известность горожан, относительно изменения нормативов за данную услугу. Однако этот ответ не устроил Михаила Иосифовича, и он настаивает на перерасчете оплаты горячего водоснабжения за весь 2011 год. Напомню, что это не единственная проблема, которую, по-боевому настроенный депутат, намерен решать с помощью суда, выражая таким способом свое несогласие с действиями отдельных руководителей муниципальных предприятий и предприятий республиканского подчинения.

Алла Кожевникова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter