Турист, не будь контрабандистом!

В преддверии туристического сезона Карельская таможня выпустила «Памятку для физических лиц, следующих через таможенную границу Таможенного союза на автомобильных транспортных средствах» на финском языке («Ohje Tulliliiton tullirajaa autoilla ylittäviä fyysisiä henkilöitä varten»). Она станет дополнением к аналогичной Памятке на русском языке, которая с прошлого года распространяется на таможенных постах в пунктах пропуска на карельском участке российско-финляндской границы (Вяртсиля, Люття, Суоперя).
- В общем потоке туристов, которые едут через границу, примерно половина – граждане России, половина – граждане Финляндии. Поэтому важно донести до иностранных гостей таможенные правила России (Таможенного союза) на понятном для них языке, - рассказывает начальник Карельской таможни Алексей Накрошаев.
По его словам, в Карельской таможне уделяют большое внимание языковой подготовке. Только в Карелии пассажирскую таможенную декларацию можно заполнить по-фински, только карельские таможенники распространяют и принимают бланки отзывов о работе сотрудников таможни на финском языке. В каждой смене на пункте пропуска есть должностные лица, владеющие им. Организованы курсы финского языка, должностные лица совершенствуют свои знания на стажировке у своих финских коллег.
В периоды туристской активности Карельская таможня особенно часто напоминает основные правила перемещения товаров для личного пользования физическими лицами. Для этого созданы информационные зоны на пунктах пропуска, ведется информирование и консультирование и в таможне, и на таможенных постах, лично и по телефону, через СМИ. Проводятся встречи с представителями турфирм.
Информационные буклеты и памятки об основных таможенных правилах предупреждают, в частности, о том, что гражданин, следующий через таможенную границу Таможенного союза на автомобильном транспорте, может беспошлинно ввезти товаров для личного пользования на сумму не более 1 500 евро, общим весом до 50 килограммов (неделимых товаров – до 35 кг).
В стоимость товаров, ввозимых беспошлинно, включаются также алкогольные напитки и пиво (не более 3 литров включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста) и табачные изделия (200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одного человека старше 18 лет).
Как правило, предметами правонарушений, которые совершают физические лица при перемещении товаров через пункты пропуска, являются продукты питания (сырое мясо и рыба, картофель), лекарственные средства, спиртные напитки, табачные изделия, рыболовные сети, автомобильные покрышки б/у, оружие и боеприпасы, и другие товары для личного пользования, ограниченные (запрещенные) к перемещению через границу. Нарушители привлекаются к ответственности. В отношении них возбуждаются административные дела за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств (ч.1.ст.16.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях), несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз или вывоз товаров (ч.1.ст.16.3. КоАП), незаконное перемещение товаров с сокрытием (ч.2.16.1. КоАП). Всего, с 1 января по 15 мая 2012 года, в Карельской таможне было возбуждено 477 дел об административных правонарушениях в отношении физических лиц.
За четыре месяца 2012 года через пункты пропуска в Карелии проследовало 627,5 тысяч человек (больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, на 89 тысяч человек), 378,7 тысяч транспортных средств (больше на 55 тысяч).

Александр Дьяков, специалист по связям с общественностью Карельской таможни

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter