Символ Победы на таможне

Карельская таможня поздравит с Днем Победы туристов и школьников

Накануне Дня Победы Карельская таможня вручит туристам на всех многосторонних пунктах пропуска на карельском участке российско-финляндской границы (Вяртсиля, Люття, Суоперя) Георгиевские ленты – символ нашей памяти и великой победы во Второй мировой войне. Карельская таможня участвует в акции «Георгиевская лента» четвертый год подряд.
Кроме того, 5 мая таможенники и пограничники организуют спортивно-военизированные праздники для детей, живущих в поселках Вяртсиля и Пяозерском. Это мероприятие стало традиционным, заметным событием в жизни поселков. Под руководством специалистов кинологического отдела Карельской таможни здесь проходят соревнования по стрельбе, знакомство с оружием и спецсредствами, спортивные состязания, викторина по военной и кинологической тематике, показное занятие кинологов со служебными собаками. После награждения команд и победителей все участники праздника приглашены на товарищеское чаепитие.
- Жители небольших населенных пунктов у границы не избалованы событиями республиканского и российского масштаба, поэтому здесь с особым волнением ждут наших мероприятий, которые являются частью патриотического воспитания подрастающего поколения, - говорит начальник Карельской таможни Алексей Накрошаев.
Формы и методы воспитательно-профилактической и патриотической работы в Карельской таможне разнообразны. Встречи с ветеранами войны и таможенной службы, экскурсии в воинские гарнизоны и музеи, участие в коллективных праздниках и выездах, семейные эстафеты, художественная самодеятельность, вручение Георгиевских лент на пунктах пропуска накануне 9 мая… В этом ряду стоит упомянуть поисковую деятельность, которую под руководством таможенников ведет подростковый поисковый отряд «Шера» из школы № 2 города Костомукши. Поисковики много лет ищут и находят в труднодоступных приграничных лесах останки советских солдат и ранее неизвестные братские захоронения, устанавливают имена погибших, производят перезахоронения с отданием воинских почестей.

Александр Дьяков, специалист по связям с общественностью Карельской таможни

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter