Реализация четырехстороннего соглашения на нужды города

На прошлой неделе глава администрации А.Г. Лохно и начальник финансового органа Т.М. Архипова встретились с руководством Министерства финансов Республики Карелия. В ходе поездки обсуждались вопросы исполнения бюджета города в текущем году, реализация четырехстороннего соглашения, исполнение закона в части передачи отрицательного трансферта бюджету Республики Карелия от бюджета муниципального образования.
В целях выполнения обязательств по 4-х стороннему соглашению, были согласованы сроки передачи средств из республиканского бюджета в муниципалитет и подтверждены те направления, на которые они будут потрачены. Как и было предусмотрено, деньги по соглашению в размере 200 млн. рублей планируется направить на развитие инфраструктуры города. В частности на мероприятия по реформированию жилищно-коммунального хозяйства будет направлено 70 млн. рублей, в том числе 61,7 млн. рублей на погашение просроченной кредиторской задолженности МУП «Теплосети» за теплоэнергию перед ОАО «Карельский окатыш».
В этом году из средств по Соглашению на ремонт муниципальных дорог будет направлено 10 млн. рублей. На средства в размере 70 млн. рублей будет продолжено строительство лыжно-биатлонного комплекса. Кроме этого, в этом году одним из пунктов соглашения предусмотрено приобретение жилья для работников бюджетной сферы, на эти цели будет потрачено 10 млн. рублей. Еще 40 млн. рублей планируется вложить в развитие инженерной инфраструктуры для жилищного строительства.
Во исполнение ранее достигнутых договоренностей с Администрацией города, Министерством финансов предложено оформить муниципалитету бюджетный кредит, с последующим взаимозачетом. Это позволит дополнительно в этом году направить средства в размере 25 млн. рублей на завершение ремонта детского сада «Ауринко» и, в рамках юбилейных событий – 30-летия комбината и приближающегося юбилея города, такую же сумму потратить на капитальный ремонт дорожного полотна от центрального пересечения улиц Мира, Интернациональная и проспект Горняков до Ледмозерского перекрестка.
Ольга Борисова, Пресс-служба администрации

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter