Правовая комиссия

На прошлой неделе в администрации города состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории округа, в числе тем, обсуждаемых на заседании были вопросы, связанные с деятельностью игровых клубов.
По информации начальника межмуниципального отдела МВД России «Костомукшский» в 2011 году была создана совместная рабочая группа с участием сотрудников полиции, налоговой, прокуратуры города по выявлению фактов нарушения законодательства в данной области, проводились проверки деятельности игровых клубов на территории округа. На сегодняшний день в городе работают 4 так называемых «Интернет-кафе».
В результате проведенных проверок был установлено, что организации, предоставляющие подобного рода услуги, в большинстве своем строят свою деятельность с применением компьютеров с выходом в сеть Интернет следующим образом: клиент вносит денежные средства через платежный терминал либо через кассу предприятия, платежный терминал выдает чек, после чего клиент может пользовать Интернетом для он-лайн игры. Все материалы были переданы в суд. Однако суд доводы полиции и прокуратуры, указывающие на факты нарушения законодательства, не поддержал. В данном случае, как таковые игровые автоматы не используются, а значит и нарушений законодательства такими клубами не производится, считают судьи. Складывающаяся практика показывает, что суд придерживается мнения, что деятельность организаций, находящихся на территории города связана с предоставлением информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». То есть, это совершенно иная деятельность, нежели организация и проведение азартных игр, поэтому и наказывать владельцев таких клубов, считает суд на сегодняшний день, не за что.
Однако, по словам начальника межмуниципального отдела МВД Александра Трусова существует другая судебная практика, например, в соседнем Калевальском районе при подобной проверке деятельность игрового клуба была пресечена. Поэтому в настоящее время наш отдел намерен изучить опыт других районов, привести процедуру проверок к единой системе, и выявлять нарушителей. Кроме этого, прокуратура, также опираясь уже на опыт Астрахани, где было положительное судебное решение, намерена подготовить иск к провайдерам об ограничении доступа к сайтам, на которых проводятся азартные игры.
Другим не менее важным вопросом совещания стала тема подростковой преступности, которая по итогам 2011 года выросла по сравнению с предыдущим годом, причем основным видом правонарушений подростков по прежнему остаются кражи. За 12 месяцев 2011 года несовершеннолетними совершено 64 преступления, в 2010 году было 41. Всего в 2011 году составлено 335 административных протоколов, выявлено 16 фактов продажи алкогольной продукции и пива несовершеннолетним, 127 правонарушений, связанных с нахождением подростков в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. За три месяца этого года таких правонарушений было 24, и выявлено 2 факта продажи пива несовершеннолетним. С начала года зарегистрировано 9 преступлений.
Кроме недостаточной профилактической работы со стороны правоохранительных органов и других субъектов этой деятельности по работе с несовершеннолетними, представители полиции причину роста подростковой преступности связывают с недостатком внимания к проблемам детей самих родителей, которые в первую очередь должны заботиться о том, чтобы их чада росли достойными гражданами своей страны.
В ходе заседания участники обсудили другие вопросы и предложения, связанные с обеспечением правопорядка на территории города. В том числе, было предложено ввести практику отчетов перед населением участковых уполномоченных полиции, для того чтобы жители знали своих участковых и могли напрямую задать все вопросы, кроме этого, провести встречи с представителями ТСЖ по вопросам охраны порядка в жилом секторе и привлечь ветеранов органов внутренних к работе «Народной дружины».
Оказать помощь в работе полиции уже сейчас призван созданный недавно при отделе Общественный совет, в состав которого вошли представители церкви, общества казаков, спортивной общественности, добровольной народной дружины. В настоящее время состоялось 1 заседание Совета, избран председатель и в ближайшее время к своей работе он планирует активно привлекать горожан.

Ольга Борисова, пресс-служба администрации

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter