ФОК: «лед» вновь тронулся!

Новый, более дорогой и широкомасштабный проект физкультурно-оздоровительного комплекса был представлен спортивной общественности города.
В минувший понедельник в местной администрации в ходе презентации проекта, с основными чертежами познакомили костомукшан его авторы – представители ЗАО «ПИ «Карелпроект». В обсуждении участвовали председатель Союза биатлонистов Карелии Алексей Ермашов, руководители спортивных учреждений города, депутаты горсовета, представители городской администрации, а также специалисты подрядной строительной организации – ООО «Инкод». Как известно, это уже второй по счету проект ФОКа, его предварительная стоимость на сегодня – около 1 миллиарда рублей. Первый стоил дешевле, но он был признан не соответствующим современным реалиям - то есть не отвечал новым требованиям соревнований международного уровня. Как заверили авторы данного проекта, биатлонный комплекс такого масштаба может привлечь внимание руководителей и организаторов кубков Европы и Мира. Согласно представленному варианту здесь будут созданы все условия для учебно-тренировочного процесса биатлонистов и для занятий спортом и физкультурой костомукшан. Для строительства комплекса выделено два земельных участка. На них разместятся гостиничная деревня со спортивной инфраструктурой – трибуны, рассчитанные на 500 зрителей, помещения для судейства, оборудованные места для старта и финиша. Предполагается возвести несколько корпусов. Один из них будет предназначен для учебно-тренировочного процесса, в другом разместится тир, комната для хранения оружия, раздевалки. Будет и отдельное здание для технических помещений. Современное стрельбище с системой пулеперехвата и двухметровым забором, поле для мини-футбола с искусственным покрытием, тир для детей, парковка для автомобилей и даже «биржа» для приготовления искусственного снега с помощью специальных пушек – все это тоже включено в проект. Его авторы представили и отдельную схему лыжных трасс, которые будут соответствовать всем международным требованиям.
Особенность нового проекта заключается и в том, что в процессе строительства предстоит решить массу проблем. Участки, выбранные для комплекса, расположены на торфяном болоте. Необходимо будет вычерпать весь торф на глубине 2,5 – 3 метра, а затем засыпать бывшее болото грунтом и оборудовать хорошую дренажную систему. Дополнительные средства потребуются и на строительство системы освещения – во время международных соревнований трассы должны быть ярко освещены.
Где же взять необходимые деньги для строительства лыжно-биатлонного комплекса? Во-первых, работа эта будет проходить поэтапно и растянется на несколько лет. Соответственно, средства в него будут вкладываться постепенно. Во-вторых, возможно удешевление проекта: костомукшане могут отказаться от каких-то его объектов. Например, уже во время слушаний было высказано сомнение по поводу необходимости производства искусственного снега. В-третьих, к финансированию таких важных спортивных объектов, имеющих международное значение, нужно привлекать средства из самых разных источников - от местного бюджета до федерального.
Теперь всем заинтересованным лицам остается более подробно изучить документацию проекта, и после внесения изменений окончательный его вариант отправить на государственную экспертизу, Пакет документов готовит МКУ «СЖА». Между тем, подрядчик ООО «Инкод» 12 апреля уже приступил к строительным работам. На месте будущего ФОКа появилась спецтехника, началась вывозка торфа, а также засыпка болота песком. В общем, лед тронулся!
Галина Михельсон

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter