О порядке работы с заявлениями граждан

Межмуниципальный отдел МВД РФ "Костомукшский" напоминает гражданам о порядке работы с заявлениями.

Порядок работы с заявлениями граждан осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и определен Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным Приказом № 1121 от 07.11.2011г. Граждане обращаются в муниципальные образования для предоставления им справок о наличии (отсутствии) у них судимостей для предъявления в консульские учреждения при выезде за пределы Российской Федерации на постоянное местожительства, учебу, работу, органы опеки и попечительства для решения вопроса усыновления, для устройства на работу.

С заявлением по указанному вопросу в муниципальные образования МВД РФ по Республике Карелия может обратиться любой гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин либо лицо без гражданства при наличии паспорта или документа его заменяющего.

При невозможности личного присутствия, с заявлением по вопросу предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости у гражданина, на личном приеме может обратиться уполномоченное им лицо при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке (доверенность, заверенная нотариусом).

Предоставляемая информация относится к конфиденциальной. Заявления граждан принимаются исключительно на личном приеме в специально оборудованном помещении ОВД.

Заявителем предоставляются следующие документы:
1. заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости установленного образца;
2. копия всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность, для граждан РФ - паспорт гражданина РФ (копии стр.2,3,5);
3. копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке (заверенная нотариально), - при подаче заявления доверенным лицом;
4. копия документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения), - при подаче законным представителем (родителем, усыновителем) заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
5. копия документа, подтверждающего факт установления опеки, - при подаче опекуном заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его опекой;
6. копия документа, подтверждающего факт установления попечительства - при подаче попечителем заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его попечительством.

Обращаем Ваше внимание на то, что при представлении копий вышеуказанных документов, в обязательном порядке предъявляются также их оригиналы.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter