Костомукша в числе «зеленых» городов международного проекта

21 марта в Бизнес-центре состоялась встреча представителей администрации Костомукшского городского округа и специалистов Карельского научного центра Российской академии наук по вопросу реализации международного проекта программы ENPI «Зелёные города и поселения».
Основная цель проекта: содействие долгосрочному развитию «зеленых» городов и поселений в отдаленных приграничных районах на основе сбалансированного использования пространственного и ресурсного потенциала. Базовый смысл проекта предполагает изучение передовых практик в области энергоэффективных технологий и объединение усилий для того, чтобы оставлять наименьший возможный экологический след, производить как можно меньше загрязнений, эффективно использовать земельные и другие ресурсы. Кроме создания благоприятных условий для жизни, также предусмотрены мероприятия по охране природного наследия.
Костомукшский городской округ, наряду с Калевальским муниципальным районом, является пилотной площадкой для реализации этого проекта. На его внедрение будут потрачены средства в размере 24 958 евро, проект рассчитан на три года.
Одним из основных мероприятий в рамках проекта в Костомукше планируется установка рекуперационной системы в бассейне детского сада «Кораблик», что позволит значительно сократить энергопотребление в этом дошкольном образовательном учреждении. Кроме этого предполагается сотрудничество с заповедником «Костомукшский».
Основным результатом проекта инициаторы видят повышение конкурентоспособности и уровня жизни в отдаленных приграничных районах при помощи внедрения международных передовых практик в пространственном планировании на основе эффективного использования местного потенциала и экологически чистых технологий.

Татьяна Бондарева

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter