Офис в этнографической деревне

В старинной карельской деревне Вокнаволок, где в последние годы набирает силу и мощно развивается этнографический туризм, 22 марта пройдет семинар "Национальная кухня, как часть инфраструктуры туризма". Помимо обсуждения основной темы совещания, на который приглашены специалисты местной администрации, городского культурно-музейного центра и научные сотрудники Петрозаводского Государственного Университета, часть времени на семинаре будет отдана презентации национального парка “Калевальский” - состоится долгожданное открытие официального офиса парка. Это природоохранное предприятие было образовано Распоряжением Правительства Российской Федерации 3 июля 2007 г. Он расположен на площади 74 400 га и находится в северной части муниципального образования «Город Костомукша». Летом этого года Парк отметит свое 5-летие.
Как отмечают специалисты-экологи, основной целью создания Национального Парка на севере Республики Карелия явилось стремление сохранить один из последних в Европе крупных массивов старовозрастных сосновых лесов, который является одним из уникальных центров аборигенной фауны и флоры и представляет несомненную ценность для научных и рекреационных целей. Парк, имеющий уникальное биоразнообразие, является резерватом генофонда лесообразующих пород.
А природно-культурная ценность территории национального парка ”Калевальский” состоит в том, что именно здесь был собран эпос «Калевала» — памятник мировой культуры. Понимая важность национального компонента своей деятельности, сотрудники Парка активно сотрудничают с местными жителями и включают в свои маршруты музейные программы. Нынешнее мероприятие - очередное доказательство важности места, где находится историческое, культурное и природное наследие северного уголка Карелии.

Мария Урбанович, Культурно-музейный центр

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter