Иск прокуратуры к "ПСК"

В январе 2012 года прокуратурой города Костомукша проведена проверка по обращению жителей домов по ул. Строителей в г. Костомукша в связи с несоответствием напряжения в электросети установленным нормативам, а так же по непринятию мер со стороны ОАО «Прионежская сетевая компания», в ходе которой установлено следующее.
Согласно акту проверки от 23.12.2011, проведенной по поручению прокуратуры Беломорским управлением Ростехнадзора в ОАО «Прионежская сетевая компания», установлено нарушение требований пункта 1.1.7 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 19.06.2003 N 229, а именно не поддержание качества отпускаемой электрической энергии (нормируемого напряжения электрического тока) жителям по улице Строителей п. Контокки г. Костомукша.
При этом прокурорской проверкой установлено, что сетевой организации достоверно известно о несоблюдении требований ГОСТ 13109-97 при электроснабжении жителей ул. Строителей в г. Костомукша, а так же о причинах указанных нарушений (несоответствие пропускной способности проводников мощности, потребляемой большим количеством потребителей).
Как следует из материалов проверки, со стороны ОАО «Прионежская сетевая компания» конкретных мероприятий, направленных на улучшение качества отпускаемой электроэнергии для жителей домов по ул. Строителей в г. Костомукша в 2010-2011 годах не предпринималось, при этом недостаточное финансирование Инвестиционного проекта ОАО «Прионежская сетевая компания» не освобождает общество от обязательств по соблюдению требований Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей в Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 19.06.2003 N 229, как и от ответственности за нарушение таковых.
По результатам проведенной проверки 24 января 2012 года в отношении главного инженера ОАО «Прионежская сетевая компания», а так непосредственно юридического лица прокурором города были возбуждены дела об административном правонарушении по статье 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно – нарушение правил пользования устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок.
7 февраля 2012 года постановлениями Беломорского управления Ростехнадзора должностное и юридическое лицо были привлечены к административной ответственности по статье 9.11 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1000 и 10 000 рублей соответственно.
Беломорским управлением Ростехнадзора в адрес ОАО «Прионежская сетевая компания» внесено предписание с требованием обеспечить качество отпускаемой электрической энергии (нормируемого напряжения электрического тока) жителям по улице Строителей п. Контокки г. Костомукша в соответствии с требованиями ГОСТа.
Александром Марковым, старший помощник прокурора города

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter