Проблемы коммунального хозяйства - главные

Одним из основных организационных моментов прошедшей в минувший четверг сессии Совета округа стало назначение на муниципальную должность ”Глава администрации городского округа” Александра Григорьевича Лохно. Представленная конкурсной комиссией на согласование депутатов кандидатура главного инженера Костомукшского ДРСУ была поддержана большинством присутствующих народных избранников: против проголосовало четверо. К своим обязанностям сроком на 5 лет Александр Григорьевич приступил с 21 февраля. По словам новоиспеченного главы администрации, первоочередной задачей для него, как для крепкого хозяйственника, будет решение проблем городского коммунального комплекса Об этом он подробно проинформировал присутствующих на сессии депутатов, работников администрации, представителей городской общественности.
14 вопросов основной повестки дня прошедшей сессии касались важных тем из жизни муниципального образования. Так, местные парламентарии обсудили изменения бюджета на 2012 год, касающиеся финансовых назначений на завершение реконструкции и проведения строительных работ детского сада “Ауринко” и “Физкультурно-оздоровительного комплекса”. Что касается последнего, то здесь камнем преткновения для положительного решения вопроса стали сомнения депутатов относительно реальной стоимости работ, проведенных на спортивных объектах. Отсутствие точной и достоверной информации на этот счет вынудило депутатов создать специальную комиссию для изучения вопроса о целесообразности и правомерности расходов бюджетных и федеральных средств. После окончания работы комиссии решено вновь вернуться к обсуждению этой темы.
На реализацию муниципальной целевой программы ”Безопасный город” истрачено более 17 миллионов рублей. Об этом говорилось в отчетном докладе начальника отдела экономики администрации Зои Бубновой, с которым она выступила перед участниками сессии. В числе выполненных мероприятий программы - приобретение для нужд Костомукши систем видеонаблюдения и приборов мониторинга подвижного состава ”ГЛОНАСС”, установка ограждений вокруг детских учреждений, устройство светофорного объекта на пересечении улиц Антикайнена – Надежды, освещение тротуара по проспекту Горняков до Ледмозерского перекрестка, организация парковочных мест в районе поликлиники и многое другое.
Определенную часть времени на прошедшей сессии депутаты посвятили обсуждению вопросов закрепления территорий за муниципальными образовательными учреждениями, которые, согласно Федеральному Закону должны обеспечить гражданам ”получение общедоступного и бесплатного образования”. Список таких территорий был представлен здесь же, на заседании. Останавливаться на нем подробно нет смысла; каждый желающий может познакомиться с ним в самих школах, а также в средствах массовой информации, куда он будет отправлен для публикации. Стоит только отметить тот факт, о котором говорила собравшимся начальник управления образования Ольга Кережина: несмотря за закрепление территорий, желающие попасть в то или иное образовательное учреждение смогут сделать это при наличии свободных мест. Формирование списков планируется начать уже в апреле текущего года.
Из других тем третьей сессии нового созыва хотелось бы отметить тему безопасности движения, которой наряду с общими темами обеспечения правопорядка в городе, депутаты придают особое значение. На предыдущее заседание они приглашали начальника межмуниципального отдела МВД России “Костомукшский” Александра Трусова, а на это – и. о. начальника ГИБДД Олега Стрижова, который рассказал присутствующим о ситуации с правонарушениями на дорогах округа. Согласно статистике, в Костомукше наблюдается рост дорожно-транспортных преступлений, и что особенно тревожно, увеличение по сравнению с прошлыми годами количества ДТП с участием детей. Так в минувшем году произошло 40 аварий, а число погибших составило 4 человека - это в два раза больше, чем в 2010 году. Обозначенные проблемы депутаты намерены решать вместе с представителями правоохранительных структур, с привлечением общественности, народных дружин, общества казаков, и, знаменитого теперь уже на всю страну, “Бабушкиного патруля”.
Говоря в целом о проблемах муниципального образования, депутаты затронули и такую важную тему, как недополученные доходы в результате самозахвата земельных участков. Таких участков в нашем городе 8; 5 из них используются не по назначению, а 3 без законного основания. Общий ущерб от таких действий городских предпринимателей, по приблизительной оценке комитета по муниципальной собственности, составил чуть больше 400 тысяч рублей.
И еще одно любопытное сообщение прозвучало в завершении прошедшей сессии. “Добро” на осуществление проектных работ по реконструкции городского бассейна “Синиранта” получили от депутатов руководители этого муниципального учреждения. Речь идет о создании гостиничных номеров на базе чердачного помещения аквапарка. Представленное на последнюю сессию Совета технико-экономическое обоснование проекта, получило одобрение большинства народных избранников. Согласно документу, на реализацию задуманного уйдет примерно 3 миллиона рублей, при этом срок окупаемости составит 2, 5 года даже при 50% наполняемости гостиничных номеров. Финансирование всех необходимых работ предусмотрено за счёт средств предприятия МУП "Синиранта".
Что касается самой гостиницы, то она, по замыслу инициаторов идеи, будет представлять собой помещение из 6 номеров: два из них двухместные и четыре - одноместные номера со всеми удобствами. Руководители “Синиранты” рассчитывают завершить проектные работы уже в этом году, отмечая при этом, что при проведении строительных работ посетители бассейна не будут испытывать каких-либо неудобств.
Алла Кожевникова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter