Упрощенная система налогообложения на основе патента

С 1 января 2010 года вступила в силу статья 9.2 Закона "О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия" (384 ЗРК), которая позволяет предпринимателям при соблюдении определенных условий перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Получить патент могут предприниматели, занимающиеся видами деятельности, наиболее полно охватывающими бытовую сферу услуг (определены статьей 346.25.1 Налогового Кодекса). Их перечень состоит из 69 пунктов, начиная от ремонта и пошива одежды, ритуальных услуг, ремонта, строительства жилья и заканчивая осуществлением частной детективной деятельности. В перечень включены и те виды деятельности, которые в настоящее время переведены на уплату единого налога на вмененный доход.

Предприниматель имеет возможность привлекать наемных работников, среднесписочная численность которых за налоговый период не должна превысить пяти человек. Отличительной чертой применения патента от иных действующих положений "упрощенки" является то, что предприниматель уплачивает стоимость патента, а не исчисленные авансовые платежи и сумму налога по итогам налогового периода по выбранным объектам налогообложения (доходы или доходы минус расходы) как остальные " упрощенщики". Кроме того , налогоплательщику не нужно представлять декларацию! Однако вести налоговый учет доходов все-таки необходимо.

Консультации можно получить по телефонам: 7-15-28, 5-28-54.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter