Машины-оборотни

Карельская таможня перекрыла канал поставки нелегальных спорткаров через границу.

Карельская таможня выявила канал поставки автомобилей с предоставлением подложных документов. Суть мошенничества заключалась в том, что при ввозе гражданин России не декларировал автомобиль, потому что он якобы возвращался из-за границы. На машину предъявлялись документы, выданные на другое транспортное средство – аналогичную модель, зарегистрированную в России. Таким способом гражданин России Г. ввез 19 машин через многосторонний автомобильный пункт пропуска Вяртсиля в 2010-2011 годах.

Все автомобили относятся к категории спортивных машин, изготовленных в Японии в 1990-х-начале 2000-х годов. Несмотря на то, что рыночная стоимость их невелика, легальное оформление потребовало бы больших сумм таможенных платежей: на автомобили старше 5 лет с объемом двигателя больше 2300 кубических сантиметров Постановлением Правительства №718 от 29.11.2003 г. установлена максимальная ставка таможенной пошлины - 5 евро за 1 куб. сантиметр. Кроме того, автомобиль должен соответствовать экологическому классу Евро-4 и выше.

Сотрудники оперативно-розыскного отдела таможни во взаимодействии с УФСБ по Республике Карелия собрали достаточно информации для того, чтобы дело можно было довести до суда, в котором гражданин Г. признал свою вину. Большую часть ввезенных автомобилей он успел продать жителям Москвы, Кургана, Челябинска, Читы и других городов. Два находятся в Карельской таможне. В отношении них суд принял решение… возвратить гражданину Г. после таможенного оформления и уплаты административного штрафа в виде одной второй стоимости автомобиля (правонарушение предусмотрено ч.1 ст.16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Например, за автомобиль «Тойоту Супра» 1990 года выпуска - 250 тысяч рублей. Суд учел смягчающие обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

По информации отдела таможенной инспекции Карельской таможни, в результате незаконной деятельности гражданина Г. государственному бюджету нанесен ущерб в общей сумме около 10 миллионов рублей, которые должны быть взысканы в виде таможенных платежей.

Криминальная полиция Финляндии тоже заинтересовалась российским стритрейсером. Где он менял настоящие транзитные номера на липовые регистрационные знаки? В финском лесу или на складе-посреднике, которые регулярно обнаруживают правоохранительные органы соседней страны вдоль границы РФ и Финляндии? Такое преступление будет рассматриваться уже в соответствии с зарубежным уголовным законодательством, которое может оказаться не таким гуманным, как российское.

Кстати, на пункте пропуска Люття (Костомукша) недавно объявился еще один автомобильный «комбинатор». Не такой великий, как гражданин Г., но ему тоже не чужды лазейки таможенного законодательства. Но это уже другая история…

Александр Дьяков, специалист по связям с общественностью Карельской таможни

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter