Чтобы знали и помнили...

Ясный ум, прекрасная память, завидное жизнелюбие и неукротимое желание оставить после себя память о пережитом - все это о ветеране Великой Отечественной Войны, кавалере трех орденов и 17 медалей, участнике Сталинградской битвы, 93-летнем костомукшанине Павле Павловиче Плотникове. Три фронтовых года бывший школьный учитель скрупулезно вел дневник, в который записывал все, что довелось увидеть, услышать, пережить, находясь в гуще страшных и великих событий. Мысли, переживания, рассказы о суровых буднях фронтовой жизни и жизни в окопах своих боевых друзьях, легли в основу четырех книг, к написанию которых Павел Павлович приступил сразу после демобилизации из действующей армии.

Сегодня он Член Союза писателей России, активный участник всех городских мероприятий, добрый друг молодежи, желанный гость у школьников Костомукши. Им, не знающим, что такое война, он посвящает свои книги. Вот уже несколько лет как ветеран потерял зрение, но это не мешает ему приходить на встречи с молодежью и рассказывать о своей очередной писательской и человеческой победе - выходе книги, которую Павел Павлович теперь уже начитывает на магнитофонную ленту. При помощи и поддержке многочисленных друзей, к числу которых относятся сотрудники Центральной библиотеки, проходят презентации произведений Гвардии полковника Павла Плотникова.

В минувшую пятницу ценители его таланта и почитатели его воинских заслуг собрались в актовом зале средней школы № 2, где по инициативе работников Центральной библиотеки состоялась презентация новой книги ветерана «Война изнутри». По словам автора, его по-прежнему не отпускают воспоминания о войне, но главная цель его неустанной работы не только в том, чтобы рассказать о днях, свидетелем и участником которых он был, но и в том, чтобы показать изнутри эмоции и переживания человека, поставленного перед нелегким выбором: победить или умереть.

Последняя книга ветерана в количестве 500 экземпляров была издана, как, впрочем, и все остальные, на собственные средства писателя, и средства, предоставленные ОАО «Карельский окатыш». Практически все книги были переданы автором в читальные залы школьных библиотек. Имеется такой экземпляр и в Центральной библиотеке, куда за ней приходят те, для кого книги Павла Павловича Плотникова являются бесценным свидетельством истории родной страны, примером настоящего гражданского героизма и верности памяти павших за Родину.

Алла Кожевникова   

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter