Зал национальных культур открыла выставка украинской культуры

В Дни украинской культуры 19 октября в Культурно-музейном центре открыли выставку «Щедрая земля Украина». Хоть и в настоящее время Украина является отдельным государством, но народ остался единым, тем более в нашей многонациональной Костомукше.

Выставку торжественно открыли украинским гимном, к чему уроженцы Украины отнеслись с большим трепетом. На выставке представлены красочные мужские и женские национальные костюмы, яркие вышивки с элементами богатой растительности, плетень с горшочками и подсолнухи придали национальный колорит. Запевая песни на музыкальном украинском языке по глазам украинцев было видно, как они вспоминают просторы родного края, детство… кто-то со слезами, а кто-то с улыбкой на лице. Теплыми словами гостей поприветствовал председатель общества украинской культуры Бигун Н.Н., татаро-башкирский клуб «Фирюза» подарил украинскую мужскую рубаху. Стихи об украинском крае местной поэтессы Кравченко В.М. не оставили никого равнодушными. Как принято у украинцев, хлебосольные хозяева угощали всех гостей вкусным квасом.

Выставка будет работать в д. Вокнаволок в течение целого месяца, а национальный зал примет другое обличие, где будут представлены все национальные сообщества.

 Мария Урбанович

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter