"Ругозерские рубежи"

В минувшие выходные для костомукшких ребят КМЦ организовал военно-патриотическую экскурсию в Ругозеро. Такая поездка в рамках проекта «Ругозерские рубежи» проводится ежегодно на протяжении уже нескольких лет.

Первый проект, который культурно-музейный центр реализовал на территории поселка Ругозеро, был связан с православными традициями Беломорской Карелии. Именно тогда, по словам заведующей отделом туризма КМЦ, куратора проекта Марины Шашковой, возникла идея о том, что богатейшая история края интересна также и для патриотического воспитания детей и подростков.

Ругозерские рубежи - не случайно так назван проект, ведь именно под Ругозеро в течение 3-х лет в годы Великой Отечественной войны стояла линия обороны карельского фронта, именно в этих местах шли ожесточенные бои советских войск против фашистских захватчиков.

Участники поездки, а ими стали подростки в возрасте 14-15 лет, которых выбрал Центр социальной помощи семье и детям «Надежда», смогли увидеть уникальные природные памятники, такие как камень Лео Ланкинена, посетить места сражений и захоронений бойцов в урочище Андронова гора, недалеко от поселка Тикша. Ребята также смогли ознакомиться с экспонатами ругозерского военно-патриотического музея, фотографиями и воспоминаниями ветеранов ВОВ, подержать в руках винтовки тех времен, увидеть военные атрибуты, найденные поисковиками. Также участники экскурсии возложили цветы к могилам солдат и побывали в музее под открытым небом, который и стал основным пунктом назначения  этой поездки. Здесь, недалеко от села Ругозеро к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне были восстановлены блиндажи и окопы тех времен, и теперь это место является настоящим памятником истории. Здесь ребята сами спускались в блиндажи и дзоты, делали фотографии к фотовыставке «Война глазами молодежи», приуроченной к 67 годовщине со дня празднования Победы в Великой Отечественной войне.

По словам Марины Шашковой, для подростков большую воспитательную роль, сыграло то, что в ходе поездки они смогли пообщаться с уже взрослыми ребятами из общественных объединений города. Кроме того, они много интересного узнали о военной истории края, так же вместе с ругозерскими детьми смогли поучаствовать в пейнтбольном турнире, организованном костомукшскими пейнтбольными клубами «Адреналин» и «Red Fort». Желающих посмотреть на такой матч собралось довольно  много, и если для Костомукши подобные турниры – уже вполне привычное событие, то для ругозерских ребят оно было совершенно новым. Однако, не смотря на это, команда поселка одержала победу и обыграла костомукшан со счетом 3:1. Закончилась дружеская спортивная встреча вручением подарков от спонсора поездки – ОАО «Карельский окатыш» и большим чаепитием с песнями под гитару.

Культурно-музейный центр выражает огромную благодарность за помощь в организации поездки  ОАО «Карельский окатыш»  и лично А.В. Бендиковой.

Ольга Борисова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter