На что потратимся в следующем году

На этой неделе в Бизнес-центре состоялся круглый стол с участием представителей депутатского корпуса, администрации, руководителей различных учреждений для того, чтобы накануне принятия бюджета 2012 года обсудить городские проблемы и решить, на что в следующем году, в первую очередь, необходимо потратить средства городской казны. В ходе дискуссии были названы основные приоритеты, в числе которых дальнейшее обустройство территории, повышение инвестиционной привлекательности округа, различные социальные вопросы, решение которых позволит сделать жизнь в нашем городе еще более комфортной, уютной и безопасной.

Если говорить про социальный блок, то здесь надо отметить необходимость дальнейшей работы по ограждению городских школ и обустройству спортивных площадок на их территории, завершение ремонта здания детского сада «Ауринко», обеспечение больницы новым оборудованием, продолжение строительства лыжно-биатлонного комплекса.

В части строительства жилья будет продолжена работа по формированию земельных участков и созданию всей необходимой инженерной инфраструктуры в районах перспективной жилищной застройки. В настоящее время возобновляются работы по проектированию магистральных инженерных сетей в районе улиц Ленинградской, Ленина, предстоит спроектировать улицы Северная, Дружбы и приступить к строительству нового полукольца от шоссе Горняков до дороги в Контокки.

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо и далее больше внимания уделять вопросам жилищно-коммунального хозяйства, завершить реструктуризацию предприятий ЖКХ. Другая важная задача – качественно изменить работу управляющих и обслуживающих компаний, повысить их ответственность за качество предоставляемых услуг населению, в том числе, согласно изменения правил их предоставления с 2012 года. С другой стороны и сами жители должны понимать необходимость более экономичного и бережного отношения к потреблению коммунальных услуг. Ведь чтобы меньше платить за них – необходимо уменьшить и сами затраты на их производство.

Итогом круглого стола стала мысль о том, насколько важно повышать ответственность каждого за создание в городе комфортных и безопасных условий, ведь только общими усилиями мы сможем сделать наш город самым чистым и уютным для проживания.

Ольга Борисова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter