Открытый парламентский урок в Законодательном Собрании РК

Не так давно в Законодательном Собрании Республики Карелия состоялся Открытый парламентский урок, посвященный теме формирования Молодежного парламента Карелии. В нем приняли участие старшеклассники из 12 районов республики, в том числе 5 костомукшских школьников.

Эта встреча в большом зале Законодательного Собрания – уже вторая, и это становится хорошей традицией. Цель – не просто провести экскурсию для старшеклассников по зданию ЗС. Ставится задача, чтобы, побывав здесь, посидев в депутатских креслах, ощутив эту атмосферу, молодые люди почувствовали, как работает законодательная власть. Поняли, что парламент – это не только то, что они изучают на школьных уроках по общественным наукам. Это живой механизм, который для своей работы нуждается, в том числе, и в них как в гражданах своей страны. Что здесь работают живые, заинтересованные люди, с которыми можно встретиться и поговорить, которые работают для того, чтобы лучше обустроить нашу общую жизнь.

В этом году впервые в истории законодательной власти в республике приступили к формированию Молодежного парламента. Об этом школьникам подробно рассказали Председатель Законодательного Собрания Александр Переплеснин, его заместители Иван Романов и Галина Разбивная, депутат Елена Ворошило.

Надо сказать, что разговор на Открытом уроке вышел далеко за рамки темы Молодежного парламента. И  расширили рамки дискуссии сами школьники, которые постарались донести до руководства парламента реальные проблемы своих районов. Они спрашивали, что делается для развития туризма, молодежного спорта. Интересовались вопросами строительства жилья, аварийных и ветхих домов, экологии. Руководителям парламента иногда было непросто отвечать на эти вполне взрослые вопросы. Особенно если приходилось при этом развевать ходящие по районам нелепые слухи – например, слух о планах строительства атомной электростанции в поселке Тикша. Однако все вопросы и проблемы, поднятые школьниками, тщательно фиксировались сотрудниками аппарата Законодательного Собрания и в дальнейшем потупят в депутатские комитеты и к конкретным депутатам для работы.

Открытый урок, как и другие мероприятия Законодательного Собрания Республики Карелия, транслировался в сети Интернет, и смотреть его в режиме онлайн могли все школьники республики.

Управление образования благодарит директора МУП «Теплосети» Новгородова Сергея Николаевича за спонсорскую помощь, благодаря которой наши школьники приняли участие в парламентском часе Законодательного Собрания Республики Карелия.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter