Подготовка к зиме

Сентябрь завершился, на дворе - октябрь – а значит, пора подвести окончательные итоги подготовки к зиме и новому отопительному сезону. Какую оценку можно дать ремонтным работам в этом году? На этот вопрос отвечает заместитель главы администрации С.В. Кетов

- Еще по состоянию на 15 сентября основные работы по подготовке к зиме были завершены. В настоящее время с участием Прионежской сетевой компании реализуется часть работ, связанных с электроснабжением. Кроме того, продолжаются работы по благоустройству, в том числе по уличному освещению. В целом, объем работ по подготовке к зиме был существенно увеличен по сравнению с прошлым годом, в том числе по муниципальным объектам. Было сделано много работ, которые в течении ряда лет не проводились. Большой объем в этом году был выполнен на линиях теплоснабжения. Надо отдать должное предприятию МУП «Теплосети», которое с участием подрядчика фирмы «Теплоком», сумело выполнить большой объем работы по ремонту  теплотрассы, тепловых камер. Отопительный сезон в этом году начался с 13 сентября, в первую очередь  были подключены  социальные объекты, с 21 сентября –началось подключение  жилого фонда. Стоит отметить, что еще весной в домах финской застройки была проведена ревизия и восстановительные работы системы автоматики в тепловых пунктах, что позволяет  более эффективно отапливать этот жилой фонд. 

Кроме этого, достаточно большие работы в этом году были выполнены в части электроснабжения, в том числе поселка Контокки, где уровень напряжения на некоторых участках был гораздо ниже нормы.

Существенные изменения происходят нынче и в части организации работы единой диспетчерской службы МУП ЦМР и мы надеемся, что эффективность работы данной службы будет видна уже в самое ближайшее время.

Много работ проводилось по жилому фонду - по кровле и по стыкам, ремонтам подъездов и так далее.  В ближайшее время планируем приступить к работам по установке бойлеров в многоквартирных жилых домах по ул. Строителей. По одному из многокварных домов в Контокках конкурс на замену на установку бойлера уже объявлен, следом подобный конкурс будет объявлен еще по одному дому.

Также отмечу, что продолжается работа с собственниками многоквартирных домов по вопросам капитального  ремонта систем водоснабжения, установки общедомовых приборов учета. Эта работа ведется с августа, на собраниях присутствуют специалисты администрации, МУП Теплосети, управляющих организаций. Надеюсь, в  результате этаких встреч мы  подтолкнем инициативу собственников проголосовать за те или иные работы и с их разрешения  можно будет осуществить установку общедомовых приборов учета тепла и капитальному ремонту тех систем, которые они сами  определят.  Напомню, что администрация, при условии принятия таких решений, готова в своей части софинансировать работы по установке теплосчетчиков. Для самих жителей это принесет  более экономичное потребление энергоресурсов, что скажется и на снижении стоимости оплаты за коммунальные услуги в целом.

Ольга Борисова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter