Границу не перешел

В минувшие выходные в Лахденпохском районе была предотвращена попытка незаконного пересечения государственной границы.

В воскресенье утром пограничный наряд от отделения в поселке Хийтола задержал неизвестного мужчину без документов на право пребывания в пределах пограничной зоны. Задержанный оказался гражданином Ирана, при себе у него был только паспорт с российской визой, срок действия которой истек несколько дней назад.

За нарушение правил пограничного режима иранец был привлечен к административному штрафу, а также, ввиду незаконного нахождения на территории России, передан в территориальное подразделение  УФМС России по РК в г. Лахденпохья. Сотрудниками Пограничного управления был инициирован вопрос об административном выдворении данного гражданина с территории России.

30 сентября Лахденпохский городской суд вынес постановление о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с депортацией за пределы РФ. В ходе разбирательства гражданин Ирана признал свою вину и пояснил, что имел намерение незаконно пересечь государственную границу из России в страны ЕС в поисках лучших условий жизни.

Неделей ранее этот же нарушитель был задержан пограничниками в пограничной зоне близ поселка Хийтола. Тогда иранец отделался предупреждением и выдворением за пределы пограничной зоны. Еще раньше его же видели в приграничных районах Ленинградской области.

Пограничная зона на территории Республики Карелия установлена Приказом ФСБ России от 02.06.2006 г. № 243. Целью ее установления является обеспечение благоприятных условий для деятельности пограничных органов по защите государственной границы. Как показала статистика, данная мера оказалась эффективной. К примеру,  в 2010 году, в сравнении с 2009 г., отмечено снижение количества задержанных нарушителей на 76 % (2009 г. – 12, 2010 г. – 2).

Денис Розолинский, пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter