Площадка для воплощения идей

Детская площадка, крытый каток и спортивный зал с тренажерами появятся в ближайший год в районе бассейна ”Синиранта”. Эта часть территории Костомукши должна стать, по замыслу властей, зоной отдыха горожан, где каждый найдет себе занятие по душе, и где будут проходить все городские мероприятия и праздничные гуляния. В настоящий момент идет работа над проектом будущих объектов. А вот формат-проект католической часовни уже прошел первый этап согласований; приход для верующих появится совсем скоро в одном из новых районов Костомукши. Здесь же, недалеко, расположатся новые административные здания МОВД, Следственного комитета и еще одного Бизнес -центра для деловых встреч. А гостям города придется кстати скорое появление двух современных гостиниц, они будут построены на берегу озера Контокки, в красивейшем районе улиц Героев и Мира.

Любителей животных  наверняка порадует сообщение о планах на строительство ветлечебницы, которая станет частью социально значимых объектов, расположенных на территории округа. А их у нас до недавнего времени было не так уж много. Ведь в силу различных причин в первые годы своего существования Костомукша застраивалась, практически, лишь, так называемыми, «спальными» домами. Это и понятно. Люди, приехавшие строить огромный комбинат, остро нуждались в жилье.

Новое время потребовало новых задач, которые сегодня с успехом решают местные власти. Только за последние несколько лет здесь появились новые административные здания, деловые центры, спортивные сооружения, продолжается работа над физкультурным и биатлонным комплексами. Изменился и вектор деятельности предприимчивых костомукшан. Теперь в сфере их деловых интересов не только торговля, но и работа в других областях. Согласно поданным в городскую администрацию документам, предприниматели намерены построить в будущем году в городе автозаправочную станцию, станцию техобслуживания с использованием нанатехнологий, автомойку, производственно-технический цех по изготовлению топливных гранул, цех по выпуску бетонного раствора. Одним словом, Костомукша, носящая  звание города горняков, постепенно меняет свою узкую направленность и становится местом, где есть  простор для применения оригинальных идей и воплощения самых необычных замыслов.

Алла Кожевникова         

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter