Республиканский этап всероссийского конкурса «Российская организация» высокой социальной эффективности» - 2011 завершен

Министерство труда и занятости Республики Карелия  сообщает, что завершился  республиканский этап всероссийского конкурса «Российская организация» высокой социальной эффективности».

Для участия в конкурсе поступило  20 заявок от организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Карелия.

Конкурс был признан состоявшимся по двум номинациям: «За развитие рынка труда в организациях   непроизводственной сферы» и «За формирование здорового образа жизни в организации». Решением Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  победителями в указанных номинациях признаны соответственно ООО «Городской центр по благоустройству и озеленению» (г. Петрозаводск) и Филиал ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Петрозаводск. Эти организации номинированы для участия в федеральном этапе всероссийского конкурса.

По предложению рабочей группы (после проведения проверки достоверности представленных в заявках сведений) Республиканской трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений принято решение номинировать для участия  в федеральном этапе конкурса также организации, чьи материалы были признаны интересными с точки зрения реализации целей и задач конкурса, но по объективным причинам, участвовавшим в соответствующей номинации единолично. Это:

-Государственное образовательное учреждение Республики Карелия дополнительного профессионального образования  (повышения квалификации) специалистов «Институт повышения квалификации работников образования (ГОУ РК «ИПКРО)» (г. Петрозаводск) в номинации «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы»;

-Государственное учреждение «3 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Карелия» (г. Кондопога) в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях   непроизводственной сферы»;

-ЗАО «Карелстроймеханизация» (г. Петрозаводск) в номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности»;

-ОАО «Кондопогалесторг» (г. Кондопога) в номинации «Малая организация высокой социальной эффективности».

Многие социальные проекты, представленные в материалах конкурса, представляют несомненный интерес для  работодателей Карелии с точки зрения изучения передового опыта по социальному развитию трудовых коллективов.

Например, вызывают уважение такие формы участия трудового коллектива  ГОУ  РК «Институт повышения квалификации работников образования» в управлении организацией как  учет мнения представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов, проведение взаимных консультаций по вопросам социально-экономического развития организации, получение от работодателя  информации, непосредственно затрагивающей интересы работников, участие в разработке и принятии коллективных договоров и др.

ЗАО «Карелстроймеханизация» с 1997 года активно сотрудничает с Петрозаводским государственным университетом: учредило несколько именных стипендий для студентов факультета промышленного и гражданского строительства. Не забывает и детей свои сотрудников: оказывается помощь при  устройстве в детский сад; школьникам, обучающимся на «четверки» и «пятерки», выплачиваются специальные стипендии. Руководство ЗАО «КСМ» ежемесячно выделяет ветеранам предприятия материальную помощь. Забота о  развитии трудового коллектива и благотворительность – кредо предприятия.

В ООО «Городской центр по благоустройству и озеленению» и ООО «Зеленый город» производится оплата обучения работников, предоставление беспроцентных денежных ссуд на обучение и лечение. Предусмотрены также и другие формы социальной поддержки работников.

Программа формирования здорового образа жизни в филиале ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Петрозаводск- это ежегодная неделя физической активности, во время которой сотрудники отказываются от пользования лифтом; проводится гимнастика в офисе, организуются спартакиады, турниры, конкурсы. Разработаны десятиминутные  комплексы физических упражнений по офисной йоге. Проводятся кампании по борьбе с курением и избыточным весом, разработана  кампания здорового питания. Не оставлены без внимания проблемы контроля артериального давления, профилактика злоупотребления алкоголем, ежегодно проводится вакцинация от гриппа. Указанный перечень мероприятий далеко не исчерпывающий.

Впечатляют мероприятия, направленные на сокращение производственного травматизма и профзаболеваний в ГУ  «3 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Карелия».

В 2011 году ОАО «Кондопогалесторг», занявшее в 2010 году на федеральном этапе конкурса второе место, повторно приняло участие в конкурсе. Среди несомненных заслуг этого предприятия усилия, направленные на поддержку членов трудового коллектива.

Заслуживает внимания опыт ООО фирма «Торговый Дом Ярмарка», которое  в условиях кризиса сумело сохранить и увеличить численность персонала, не уменьшила заработную плату, которая в 2011 году уже увеличена на 20%. Еженедельно компания «ТД  «Ярмарка» организовывает досуг для своих сотрудников в санатории «Белые ключи». С весны 2011 года арендуется стадион «Спартак» для активного отдыха своего персонала, введена система дополнительного медицинского страхования для некурящих сотрудников: бросил курить – получи ДМС. Эффективность впечатляет: за полгода бросили курить и получили право на ДМС 100 человек.

Небольшое муниципальное учреждение города Кеми, детская музыкальная школа, уделяет политике формирования здорового образа жизни своих сотрудников и членов их семей серьезное внимание. На собственные средства учреждением приобретены тренажеры «Степпер», теннисный стол, силовые тренажеры, гантели. Ежегодно организуются спортивные праздники, соревнования.

Победители конкурса в сентябре 2011 года будут награждены дипломами на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Участники, не ставшие победителями, получат благодарственные письма от имени  Координатора  Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений – Первого заместителя Главы Республики Карелия Ю.А. Канчера за вклад в развитие партнерских отношений с трудовым коллективом.

Информация предоставлена ведущим специалистом Мин.труда РК Сапроновой Е.А.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter