В свой день деревни Вуоккиниеми пел песни и принимал гостей три дня

Новый Завет – на карельском

«Вначале было слово…»

План праздника, хоть и не юбилейного, был разработан на несколько дней. Все должно было начаться еще в пятницу, с посиделок с женским клубом «Катая» в Доме деревни. Массово гости стали съезжаться в Вуоккиниеми в субботу. Артисты и туристы из Костомукши, финские автобусы с гостями и туристами из Суоми. К 16.00 светлый зал Дома деревни был полностью заполнен. Столь большое внимание к Вокнаволоку на этот раз было связано не только с собственным праздником деревни. Увидел свет Новый завет, изданный на карельском языке. Это произошло впервые в истории Карелии, презентацию книги, вышедшей тиражом 2500 экземпляров, решили провести именно в Вокнаволоке. На этом важном историческом мероприятии присутствовали Отец Никодим – настоятель нашего православного храма Покрова Пресвятой Богородицы, настоятель Эразм из православной церкви финского города Кеми, представители лютеранской церкви Финляндии. Основные ведущие - специалисты Госкомитета по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями РК под руководством  заместителя председателя комитета Елизаветы Харитоновой. От Костомукши всех приветствовала заместитель главы администрации Светлана Фантина.

Идея перевода Библии на неславянские языки бывшего СССР родилась в 1990 г. в Хельсинки – в Институте Перевода Библии. В результате большой трудоемкой работы переводчиков-специалистов Зинаиды Дубининой, Раисы Ремшуевой, Нины Зайцевой была издана Детская Библия  на ливвиковском наречии карельского языка и вепсском языке. На карельском наречии карельского языка были опубликованы четыре Евангелия. Теперь появился и Новый Завет, на это было получено благословение            Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила. В переводах использовалась новая лексика карельского языка.

Символично, что презентация Слова Божьего и одноименного CD-диска состоялась в деревне Вокнаволок накануне Ильина дня – известно, что пророк Илия был одним из самых ревностных  представителей христианской веры (недаром он не узнал смерти и, по преданию, был вознесен живым на небо в колеснице огненной).

Радость и гулянье по поводу непосредственно Ильина дня получили свое начало вечером. После спектакля «Приговор» играли музыканты Костомукши, зажигала своими песнями «Отрада»…

В игрищах – теплее

Еще пара автобусов приехала в деревню в  воскресенье, не считая автомашин, на которых  прибыли многочисленные костомукшане. На этот раз город проявил значительно больше любознательности к празднику. Люд, по традиции, собрался на площадке у старинных амбаров. За столами развернулась бойкая  торговля яркими сувенирами, поделками и изделиями ручной работы мастеров. Местные жители угощали шашлыком, копченой рыбой, горячий чаек от хутора Кормило пришелся как нельзя кстати. Публика, наблюдавшая за выступлениями артистов, то и дело поеживалась от холода, зато тем, кто принимал участие в забавах и игрищах, уж точно было жарко. Они стреляли из рогаток, тянули канат, участвовали в боях с подушками. Среди зрителей прогуливались дети и руководители летнего экологического лагеря, работающего в этом сезоне на базе Национального парка «Калевальский». Их направил сюда Дом научно-технического творчества молодежи Москвы для полезного отдыха – проведения исследовательских работ на лоне природы. Например, дети наблюдали суточную активность муравьев, популяционную структуру рыб. Свой палаточный лагерь они разбили в живописном Суднозеро.

- В Карелии такая разнообразная чистая природа, что ребята не соскучились по выхлопным газам столичного мегаполиса, - шутил их руководитель Максим Зайцев. Юные экологи-исследователи  побывали во многих заповедниках  страны, но подчеркнули, что такого гостеприимного приема и нетронутых природных красот  не видели нигде.

Познакомились мы и с молодым руководителем администрации Вокнаволока Павлом Степановым. Ему 27 лет, 22 из которых он живет в Вокнаволоке, был в армии, учился в училище культуры на менеджера туристической и досуговой деятельности, однако его не окончил. Сейчас учится в академии Госслужбы. Холост. В Вуоккиниеми занимался предпринимательством, в должность руководителя вступил три месяца назад. Что он считает самыми большими проблемами родной деревни?

- Одна из проблем – нет официальных границ Вокнаволока, сейчас вопрос прорабатывается. Если решим этот вопрос, то сможем выделять землю и строиться. Второе – качество дороги из Костомукши. Третье - нет свалки, а есть так называемая площадка твердых бытовых отходов, то есть нет возможности для сжигания мусора. В деревне должна быть своя свалка, чтоб не вывозить мусор в Костомукшу. Не хватает жилья для молодых специалистов-учителей, - перечислил руководитель администрации Вокнаволока. Сегодня в деревне постоянно проживает около 400 человек. Проблему безработицы в какой-то степени решает пожарная часть МЧС (21 человек), ООО «Вуоккиниеми» - 3 чел., люди задействованы в школе и доме престарелых.

А еще актив деревни вовсю старается сделать привлекательной свою малую родину, принадлежащую к центру рунопевчества. И один из посылов - организация таких фольклорных гуляний при поддержке творческих сил города, КМЦ. Миновал Ильин день – граница сезонов и последний летний праздник. После него «ночь длинна и вода – холодна». Только вот еще бы успеть урожай хороший собрать! Пусть Илия поможет!

Екатерина Харченко, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter