Птичка «LINTU» пролетела

«LINTU» – название Международной летней школы творческой молодежи, которая проходил во время проведения Фестиваля камерного искусства в Костомукше. Суть проведения такого мероприятия одна – дать возможность детям получить мастер-классы у профессионалов, поучиться их мастерству и побывать на значимом культурном событии.

В этом году «LINTU» принимал детей из Калевалы, Сегежи, Архангельска, Олонца, Луусалми, Муезерки, Петрозаводска, а также иностранных гостей из Финляндии, Норвегии, Швеции. Конечно, большую часть участников составили костомукшане, всего же здесь набирались опыта 95 ребят.

Кроме музыкальных классов, на которых ребята общались и учились у настоящих профессионалов игре на духовых инструментах, йохикко, кантеле работали и творческие мастерские, проводились познавательные лекции. Например, о библейских сюжетах, о значении креста, как символа веры. Изготовление поделок из бумаги (оригами), бересты, кожи, натуральных материалов заинтересовало многих юных творцов. Фотография, вышивка, хореография – дети получили много интересных навыков.

Нельзя не сказать о том, что каждый вечер участники «LINTU» посещали концерты XXIV Фестиваля камерного искусства.

- Ребята были в восторге! – рассказывает Татьяна Федоровна Бусловская, лидер лагеря. – Прекрасная возможность увидеть и услышать произведения классиков и современное искусство в великолепном живом исполнении.

Ребятам удалось познакомиться и пообщаться с участниками фестиваля – детьми, которые приняли участие в концерте «ТеремОК». В профилактории, где состоялся вечер отдыха для «LINTU», к забавам присоединились и артисты фестиваля.

Татьяна Федоровна отметила великолепную работу кураторов лагеря – Евгения Тараненко, Валентины Пчеловой, Татьяны Красильниковой. 

На закрытии школы прозвучало немало добрых слов и отзывов от ребят и руководителей групп в адрес организаторов. В переводе с финского название лагеря означает «птичка». Она вспорхнула в лучах Фестиваля, потрудилась, спела и улетела до следующего года. Мы ждем тебя, «LINTU»!

Алена Селезнева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter