В Костомукше - одни из лучших рафтингистов-юниоров Северо-Запада России

Сплавляться по бурной реке на лодке захватывающее занятие. А если на время и скорость, то, конечно же, это рафтинг и люди, занимающиеся этим видом спорта достойны восхищения и уважения. В Костомукше профессионально рафтингом занимается Клуб водного туризма «Норд» под руководством Володина Леонида Константиновича и Володина Дмитрия, отца и сына, много лет посвятивших себя водному туризму. В клубе под их руководством проходят подготовку и тренируются 22 подростка, любящие водную стихию. Помимо рафтинга мальчишки осваивают катамаран, байдарку и каяк. Кстати, показательные выступления по рафтингу и каякингу жители и гости Костомукши могли наблюдать 11 июня на озере Контокки когда проходил Фестиваль активного отдыха на воде.

Очередным успехом клуба стало выступление команды, представляющей Костомукшу на первенстве Северо-Западного федерального округа по рафтингу среди юниоров, которое прошло в Пряжинском районе на реке Шуя. В соревновании приняло участие более 100 спортсменов. В программе - параллельный спринт, слалом, длинная гонка и многоборье. Команда стабильно выступила во всех дисциплинах, и была третьей.

Самым драматичным был последний этап «длинная гонка» – это пятикилометровая дистанция с тремя порогами второй категории сложности. Один из порогов - кривой, тянется на 800 метров, здесь много камней и поворотов, и команде пришлось показать всё своё мастерство в искусстве лавирования. Но Костомукшане, в отчаянной борьбе, практически вырвали у ярославской команды третье место. По итогам всех этапов костомукшская команда «Норд» под руководством Леонида Константиновича Володина, достойно заняла 3 место. И наша команда одна из лучших команд по северо – западу России, в составе: Федоров Николай, Володин Алексей, Конасов Евгений, Лемешев Дмитрий, Зиновкин Дмитрий, Закиев Станислав, Федоров Юрий.

Поздравим их и пожелаем дальнейших побед и успешных выступлений.

Информация предоставлена Управлением культуры, здравоохранения, спорта и молодёжной политики администрации КГО

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter