За наградой - в Кремль!

8 июня, в День социального работника, в Кремлевском Дворце съездов состоится торжественная церемония вручения специальных премий победителям Всероссийского конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания». 
Среди них и наша костомукшанка – инструктор по труду Реабилитационного центра для детей и подростков «Родник» Елена Приданникова. В конкурсе принимали участие представители 83 регионов. Елена Сергеевна стала одним из трех победителей в номинации «Лучший инструктор по труду учреждений социального обслуживания», она удостоена премии в сумме 200 тысяч рублей.
Пятнадцать лет Елена Приданникова отдала ребятишкам, которые нуждаются в особой заботе. Первая ее специальность – конструктор-модельер женской одежды. Как человек творческий и талантливый, Елена Сергеевна постоянно осваивала и новые виды профессиональной деятельности. Например, прошла обучение в Финляндии по изготовлению изделий из камня и керамики. Работая в центре «Родник», она получила образование в области социальной педагогики. Сейчас Елена Приданникова – ведущий специалист, организующий работу трудовых мастерских. Ее главная задача – сформировать у детей с ограниченными возможностями точные трудовые умения, пробудить в них желание трудиться творчески, добросовестно. 
В 1997 году при непосредственном участии Елены Сергеевны в «Роднике» была организована «Практическая школа», где занимаются ребята от 2,5 лет до 21 года. Здесь они учатся вести домашнее хозяйство, готовить пищу, нормам поведения в общественных местах – всему, что позволяет адаптироваться в самостоятельной жизни. В Центре для них оборудованы специальные мастерские, где Елена Сергеевна обучает своих подопечных навыкам работы с природным материалом. Ребята осваивают гончарное дело, занимаются бисероплетением, вязанием, вышиванием, шитьем мягких игрушек, выжиганием, росписью по дереву и ткани, изготавливают сувениры из бересты, камня и кожи. Педагог-реабилитолог работает и с детьми, у которых очень тяжелые нарушения психического и физического развития: для них созданы специальные терапевтические мастерские лечебно-трудовой деятельности. Елена Сергеевна сумела организовать работу так, что дети-инвалиды на равных принимают участие в различных городских, республиканских и всероссийских выставках декоративно-прикладного искусства участвуют в конкурсах и фестивалях. Кстати, и сама она тоже не раз участвовала в выставках. Например, ее индивидуальная выставка была развернута в музее.
- Елена Сергеевна с любовью относится к своим подопечным, к каждому из них она умеет найти индивидуальный подход, окружает их заботой. Рядом с ней дети чувствуют себя комфортно, свободно и охотно выполняют порученную им работу, - так отзываются о своей коллеге работники центра «Родник».

Галина Михельсон 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter