Госорганы уходят, контроль остается

С 29 июня транспортный контроль в пунктах пропуска через государственную границу России будут проводить в полном объеме сотрудники таможни. Они же примут на себя обязанности по частичному контролю в области ветеринарии, санитарно-карантинному контролю, государственному надзору и контролю в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, а также государственному карантинному фитосанитарному контролю. Новые функции российских таможенников предусмотрены Федеральным законом от 28.12.2010 № 394-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам РФ». Этот закон стал темой рабочего совещания в Карельской таможне, на который собрались руководители Управления государственного автодорожного надзора по Республике Карелия, Управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора по РК.
На совещании прозвучало, что передача таможенным органам части полномочий Россельхознадзора и Роспотребнадзора не предполагает полный уход с границы этих служб. Осуществляя санитарно-карантинный, ветеринарный и карантинный фитосанитарный контроль в отношении юридических лиц, таможенные органы в пунктах пропуска будут принимать и проверять соответствующие документы на ввозимые товары. В случае сомнений в подлинности или при некомплекте документов таможенные органы будут передавать их на проверку подразделениям Роспотребнадзора и Россельхознадзора. 
Физические лица (туристы) могут узнать правила провоза через границу продуктов питания, животных и растений на официальных Интернет-сайтах Роспотребнадзора и Россельхознадзора. В отношении перемещаемых ими товаров соответствующие виды государственного контроля будут осуществляться специалистами Роспотребнадзора и Россельхознадзора.
Участники совместного рабочего совещания рассмотрели проблемные вопросы, которые могут возникнуть на пунктах пропуска, обсудили будущие организационные изменения, приняли решение провести обучение должностных лиц таможни, разработать алгоритм действий при проведении разных видов контроля, выявлении административных правонарушений. Кроме того, этой теме будет посвящено очередное заседание Консультативного совета по таможенной политике при Карельской таможне, которое состоится при участии Торгово-промышленной палаты РК в июне.
Федеральный закон от 28.12.2010 № 394-ФЗ опубликован в «Российской газете» №296 от 30 декабря 2010 года.

Александр Дьяков, специалист по связям с общественностью Карельской таможни

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter