Семинар по развитию экономики и территории

17-18 мая в деревне Вокнаволок в здании Дома Деревни был проведен семинар «Развитие сотрудничества коренных народов в защите прав и среды обитания. Роль местного самоуправления в развитии экономики и территории», организаторами которого являлись сотрудники института экономики КарНЦ РАН. В программу семинара вошли доклады сотрудников Института экономики  КарНЦ РАН, детского музейного центра музея-заповедника «КИЖИ», этнокультурного центра «KALEVALATALO», представителей администрации Костомукшского городского округа, специалистов Культурно-музейного центра г.Костомукша, представителей межрайонной инспекции Федеральной Налоговой службы РФ по РК, директора муниципального учреждения «Сельский культурно-спортивный комплекс «Эссойла».

Главной темой для дискуссий стало развитие территорий и малого бизнеса в сельских поселениях, развитие сельского туризма, сохранение культуры коренных народов. Каждый из присутствующих смог поделиться опытом и узнать что-то новое для себя, найти ответ на интересующий вопрос, заимствовать новую идею для дальнейшего развития.

В рамках семинара школьники д.Вокнаволок познакомились с традиционными музыкальными инструментами Карелии, вепсской культурой и языком, с деятельностью музея-заповедника «Кижи», что позволило им расширить свой кругозор о культуре жителей Карелии.

Участники семинара также познакомились с достопримечательностями и окрестностями д.Вокнаволок, посетили музей деревни, столярные мастерские, где смогли увидеть кантеле, выполненное местным мастером по подобию кантеле Онтрея Маллинена, знаменитого карельского рунопевца. Вечером в Доме деревни участники семинара побывали на «Карельских посиделках»  которые организовали женский клуб «Катая», детский коллектив «Aurinkonkerä» и творческий коллектив музея-заповедника «Кижи».

По окончании семинара у многих появились новые идеи для развития туризма, сохранения карельской культуры, нашли точки соприкосновения для сотрудничества и обмена опытом.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter