Фракция «Единая Россия» предлагает активнее привлекать общественность к улучшению ситуации с безопасностью

Корректировка программы «Безопасный город» в том числе в связи с недавним инцидентом с участием депутата, которого с применением силы пытались задержать сотрудники полиции, стала ключевой темой для обсуждения на заседании фракции «Единой России» Совета Костомукшского городского округа, состоявшейся в минувший понедельник.

Программа, направленная на улучшение состояния правопорядка в городе, существовала с 2008 года. В нынешнем году депутаты приняли решение продлить ее еще на три года, внеся необходимые коррективы. Среди корректив, в том числе, показатели оценки эффективности целевых мероприятий. Эти показатели будут обсуждаться уже в четверг на очередной сессии Совета. Как предполагается, оцениваться программа будет как по уровню правонарушений, так и по результатам социологического опроса населения.

«Личные самоощущения людей очень важно учитывать в ходе реализации программы. Ведь даже, если происходит снижение всех показателей по правонарушениям, у людей может складываться впечатление, что ситуация не улучшается. В частности, причиной таки суждений могут быть какие-то резонансные события, которые станут активнее обсуждаться жителями города», - отметил присутствовавший на заседании фракции и.о. главы администрации И. Скрыников.

Среди недавних резонансных событий – инцидент с одним из депутатов Совета, которого наряд МОВД вечером остановил у подъезда собственного дома, применив в том числе силу. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Депутаты «Единой России» уже высказывали свою озабоченность случившимся. В частности, вопросы по данному факту были заданы начальнику МОВД А.Трусову, который был приглашен на сессию в апреле.

Вернулись к этой теме члены фракции и во время нынешнего заседания. По мнению депутатов, подобные примеры наносят урон репутации города, не способствуют достижению тех целей, на которые направлена программа «Безопасный город».

Депутаты фракции «Единой России» обсудили возможные меры по предотвращению повторения таких инцидентов в дальнейшем. Среди предложений, которые будут обсуждаться, - создание специального общественного совета по контролю над деятельностью правоохранительных органов. Аналогичные советы уже действуют в ряде других городов. Не исключено, что таким органом станет Координационный совет по программе «Безопасный город», к работе которого будет более активней привлекаться общественность.

Фракция «Единая Россия»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter