В Кухмо прошел семинар, посвященный организации деятельности в сфере культурного туризма на приграничных территориях

Представителями центра Калевалы «Юминкеко» были представлены  два  долгосрочных проекта, которые найдут свои формы реализации и на территории Костомукшского городского округа, как части Беломорской Карелии.

Проект   «PoCoBus – The Possibilities of Cooperation . Business and Trade Across the Border Between Enterpraises»  (ENPI).   Этот проект, включает в себя мероприятия по улучшению инфраструктуры туризма на территории Беломорской Карелии и помощи местным предпринимателям в организации  их деятельности. В ходе этого же проекта создаются мастерские по изготовлению кантеле в Калевале и Вокнаволоке.

«Кантеле Онтрея Малинена» - создание нового туристского маршрута. Основой его будет рунопевческое прошлое края, этнография и традиционные  маршруты рунопевцев.

В ходе семинара  прошли выступления заинтересованных в развитии туризма  фирм. Таких как, транспортные компании, гостиницы, представителя орг.комитета по проведению камерного фестиваля в г.Кухмо и международного фестиваля «Соммело». Со стороны г.Костомукша  свои мнения высказали представители МУ «Культурно-музейный центр» и ООО  «Котиранта». Поднимался вопрос  о  возможности реставрации старинного дома Онтчи в Д.Вокнаволок. Обеспокоенность состоянием этого исторического здания выражают как жители д.Вокнаволок, так и представители общественных организаций «Фонд Архиппы Перттунена», «Vuokkiniemiseura» . Было принято решение о  включении в следующий проект части работ по восстановлению этого здания.

Высокий рейтинг  этому семинару придало участие таких крупных компаний в Финляндии как «Vuokattitravel»  и « Kalevala hotelli».

По мнению всех – именно культурный туризм может стать  определяющим фактором  дальнейшего развития нашей территории.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter