Общественная палата Республики Карелия

Общественная палата Республики Карелия обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Карелия, и некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп, осуществляющих деятельность на территории Республики Карелия, с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Республики Карелия, органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод граждан, прав и законных интересов некоммерческих организаций при формировании и реализации государственной политики в целях осуществления общественного контроля за деятельностью территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия на территории Республики Карелия.

Общественная палата осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, Федерального закона от 23 июня 2016 года N 183-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации"), других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Конституции Республики Карелия, настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Республики Карелия.

В Общественной палате Карелии сформировано восемь Комиссий:

Комиссия по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни, охраны окружающей среды и демографии(председатель – главный врач Детской городской больницы Петрозаводска Елена Аксентьева).

Комиссия по вопросам гражданского общества, общественному контролю, взаимодействию с общественными советами и НКО (председатель – руководитель республиканского Центра политических и социальных исследований «Гражданское общество», редактор сайта «Политика Карелии», кандидат исторических наук Анатолий Цыганков).

Комиссия по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов(председатель – учёный секретарь Национальной библиотеки Карелии Валентина Лапичкова).

Комиссия по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка (председатель - старший научный сотрудник отдела региональной экономической политики Института экономики Карельского научного центра РАН, кандидат экономических наук Любовь Кулакова).

Комиссия по вопросам развития культуры, сохранения духовного наследия и межнациональным отношениям (председатель - директор Карельской государственной филармонии Ирина Устинова).

Комиссия по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию (председатель – начальник отдела «Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов», один из лидеров поискового движения в Карелии Илья Герасёв). 

Комиссия по вопросам соблюдения законности, правопорядка и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями (председатель – генеральный директор автономной некоммерческой организации по оказанию юридических услуг «Презумпция» Сергей Воронцов).

Комиссия по вопросам образования и науки (председатель – ведущий научный сотрудник Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского университета, доктор политических наук Мария Питухина).

Председатель: Кулакова  Любовь Михайловна

Контактная информация:

Адрес: ул. Ф.Энгельса, д.4, г. Петрозаводск,  Республика Карелия, 185035. Тел.: 8(8142) 780848

E - mail: opalata.karelia@yandex.ru,   

Сайт:opkarelia.ru

Документы
Скачать этот файл (001-merged.pdf)Общественная палата[Республики Карелия]24-12-2018
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter