Прокурор разъясняет: Об ответственности за невыплату заработной платы

Вопросы невыплаты заработной платы, а равно иных социальных выплат, являются приоритетным  поднадзорным направлением и находятся на постоянном контроле в органах прокуратуры.

Статьей 37 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на вознаграждение  за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.  

       Порядок, сроки и форма оплаты труда могут быть установлены положениями об оплате труда, премировании и материальном стимулировании; приказами и другими организационно-распорядительными документами предприятия.  

       Общие положения об ответственности работодателя закреплены в ст.419 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствие с которой руководители и иные должностные лица организации, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, установленных федеральными законами. Таким образом, лица, виновные в невыплате заработной платы могут быть привлечены к дисциплинарной, а также к административной и уголовной ответственности. 

       Статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.  Так, при нарушении работодателем установленного срока  выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. 

       Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права осуществляет Государственная инспекция труда в Республике Карелия (185003 г. Петрозаводск, ул. Станционная, д.24; тел.(8142) 78-43-67; руководитель инспекции Петинов Михаил Валентинович). В случае невыплаты заработной платы  организации, а также их непосредственные руководители подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии со ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

       Статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за частичную невыплату  свыше 3-х месяцев заработной платы, пенсией, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат;  полную невыплату свыше 2-х месяцев названных выплаты или выплату заработной платы свыше 2 – х месяцев в размере ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, если они совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, а также за перечисленные деяния, если они повлекли тяжкие последствия. С заявлением о привлечении к уголовной ответственности за невыплату заработной платы можно обратиться в Следственный отдел г.Костомукша Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия (186930, г.Костомукша, ул. Звёздная, 1 а, тел.(8-81459) 7-00-24, руководитель Дундуков Сергей Николаевич).   

       В случае непринятии мер указанными органами, а также в  случае необходимости оказания помощи для взыскания задолженности по заработной плате, граждане могут обратиться в прокуратуру г.Костомукши ул.Ленина, 9 а, тел.5-24-23; прокурор города Ушанов Владимир Алексеевич).  

        Прокуратура города информирует о том, что 30 ноября с 14.00 до 15.30 будет организована «горячая» линия по вопросам невыплаты заработной платы на предприятиях,  в учреждениях Костомукшского городского округа. В указанный период можно будет обратиться по телефону (881459) – 5-16-27 и сообщить о невыплате заработной платы. 

 

Информация подготовлена старшим помощником прокурора Шороховой Натальей

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter