Об осуществлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Центр социальной работы г. Костомукши информирует о том, что с 1 января 2018 года Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на получение ежемесячной выплаты предоставлено гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в случае если первый ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. В Республике Карелия размер ежемесячной выплаты в 2018 году составляет 11978 рублей.

Право на ежемесячную выплату имеют семьи, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В Республике Карелия величина прожиточного минимума для трудоспособного населения во втором квартале 2017 года в целом по республике составляла 13932 рубля. Следовательно, в 2018 году право на получение ежемесячной выплаты имеют семьи, чей среднедушевой доход не превышает 20898 рублей.

Назначение ежемесячной выплаты осуществляется государственными казенными учреждениями социальной защиты Республики Карелия – центрами социальной работы городов и районов по месту жительства граждан.

Подробную информацию о порядке и условиях получения ежемесячной выплаты на первого ребенка можно получить в центре социальной работы г. Костомукши по адресу: ул.Антикайнена, дом 21, этаж 1, кабинет 8, телефон 7-26-94 или 89116632870, а также на официальном сайте Минсоцзащиты Республики Карелия http://minsoc.karelia.ru/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter